Os organizadores do Emmy anunciaram nesta terça-feira (16) os filmes, séries e reality shows indicados a pelo menos uma categoria da edição 2019 da premiação. O que pegou muita gente de surpresa foi a série da HBO Game of Thrones, que recebeu o maior número de indicações entre os concorrentes: 32 no total.

Mesmo não sendo bem aceita tanto pela crítica, quanto pelo público, a série que terminou em junho recebeu indicações de melhores atores e atrizes em série dramática – protagonista e coadjuvante -, além de melhor série drama.

LEIA MAIS: Netflix divulga nova abertura de ‘La Casa de Papel’

Em seguida, a produção original da Prime Video, The Marvelous Mrs. Maisel, e a minissérie da HBO de grande repercussão, Chernobyl são os que também tiveram maiores indicações, 20 e 19 respectivamente.

Outro destaque vão para Objetos Cortantes, Olhos que Condenam, Barry e Boneca Russa.

Confira a lista com das principais categorias:

Melhor Série Dramática:
Better Call Saul
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Segurança em Jogo
Succession
This Is Us

Melhor Ator em Série Dramática:
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Kit Harington, Game of Thrones
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Billy Porter, Pose
Milo Ventimigli, This Is Us

Melhor Atriz em Série Dramática:
Emilia Clarke, Game of Thrones
Jodie Comer, Killing Eve
Viola Davis, How to Get Away with Murder
Laura Linney, Ozark
MandyMoore, This Is Us
Sandra Oh, Killing Eve
Robin Wright, House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Drama:
Jonathan Banks, Better Call Saul
Giancarlo Esposito, The Good Place
Alfie Allen, Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
Peter Dinklage, Game of Thrones
Michael Kelly, House of Cards
Chris Sullivan, This Is Us

Melhor Atriz Coadjuvante em Drama:
Lena Headey, Game of Thrones
Sophie Turner, Game of Thrones
Maisie Williams, Game of Thrones
Gwendoline Christie, Game of Thrones
Julia Garner, Ozark
Fiona Shaw, Killing Eve

Melhor Comédia:
Barry
Boneca Russa
The Marvelous Mrs. Maisel
Fleabag
The Good Place
Schitt’s Creek
Veep

Melhor Ator em Série Cômica:
Anthony Anderson – Black-Ish
Don Cheadle – Black Monday
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – O Método Kominsky
Bill Hader – Barry
Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor Atriz em Série Cômica:
Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Natasha Lyonne – Boneca Russa
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica:
Anthony Carrigan – Barry
Stephen Root – Barry
Henry Winkler – Barry
Alan Arkin – O Método Kominsky
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Tony Hale – Veep

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica:
Sarah Goldberg – Barry
Sian Clifford – Fleabag
Olivia Colman – Fleabag
Betty Gilpin – GLOW
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Anna Chlumsky – Veep

Melhor Minissérie:
Chernobyl (HBO)
Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Objetos Cortantes (HBO)
Olhos que Condenam (Netflix)

Melhor Filme para TV:
Black Mirror – Bandersnatch
Brexit
DeadWood
Rei Lear
My Dinner with Hervé

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV:
Patricia Arquette – The Act
Emily Watson – Chernobyl
Margaret Qualley – Fosse/Verdon
Patricia Clarkson – Objetos Cortantes
Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam
Vera Farmiga – Olhos que Condenam

Melhor Atrizem Minissérie ou Filme para TV:
Amy Adams – Objetos Cortantes
Patricia Arquette – Escape at Dannemora
Aunjanue Ellis – Olhos que Condenam
Joey King – The Act
Niecy Nash – Olhos que Condenam
Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV:
Mahershala Ali – True Detective
Benicio del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon
Jharrel Jerome – Olhos que Condenam

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV:
Stellan Skarsgård – Chernobyl
Paul Dano – Escape At Dannemora
Ben Whishaw – A Very English Scandal
Asante Blackk – Olhos que Condenam
John Leguizamo – Olhos que Condenam
Michael K. Williams – Olhos que Condenam

Melhor Reality Show:
The Amazing Race
American Ninja Warrior
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Programa de Esquetes e Variedades:
The Daily Show
Full Frontal
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight
The Late Late Show with James Corden
Late Show with Stephen Colbert

Melhor Animação:
Big Mouth – “The Planned Parenthood Show”
Bob’s Burgers – “Just One Of The Boyz 4 Now For Now”
BoJack Horseman – “Free Churro”
Hora de Aventura – “Come Along With Me”
The Simpsons – “Mad About The Toy”

Melhor Documentário:
Fyre: A Maior Festa que Nunca Aconteceu
The Inventor: Out For Blood In Silicon Valley
Jane Fonda In Five Acts
Leaving Neverland
Love, Gilda
Minding The Gap