Foram revelados neste domingo (09 ) os vencedores do Globo de Ouro 2022. A 79ª edição ocorreu sem transmissão na TV e os ganhadores foram anunciados no site e redes sociais oficiais da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood.

O filme da Netflix “Ataque dos Cães” foi o grande vencedor levando os prêmios de Melhor Filme de Drama, Melhor Ator Coadjuvante e Melhor Diretoção. O remake “Amor, Sublime Amor” também venceu em três categorias: Melhor Filme de Comédia ou Musical, Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical, para Ariana DeBose. O longa-metragem da Disney “Encanto” ganhou o prêmio de melhor animação.

VEJA TAMBÉM: Séries que chegam em 2022

Já nas categorias de séries, o ator sul coreano Oh Yeong-su, da série “Round 6”, levou o prêmio de melhor ator coadjuvante em série; MJ Rodriguez faz história e é a primeira mulher trans a receber o prêmio de Melhor Atriz em Série Drama por sua atuação na série “Pose”. “Succession” é a melhor série drama e “Hacks” levou o prêmio de melhor série de comédia ou musical.

Confira a lista completa com os vencedores do Globo de Ouro 2022

Séries

Melhor Ator Coadjuvante em Série

Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Oh Yeong-su (“Round 6”) — VENCEDOR!

Melhor Ator em Série de Drama

Brian Cox (“Succession”)
Lee Jung-jae (“Round 6”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”) — VENCEDOR!
Omar Sy (“Lupin”)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Nicolas Hoult (“The Great”)
Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) — VENCEDOR!

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

Jennifer Coolidge (“White Lotus”)
Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
Andie MacDowell (“Maid”)
Sarah Snook (“Succession”) — VENCEDORA!
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Melhor Ator em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

Paul Bettany (“Wandavision”)
Oscar Isaac (“Cenas de um Casamento”)
Michael Keaton (“Dopesick”) — VENCEDOR!
Ewan McGregor (“Halston”)
Tahar Rahim (“The Serpent”)

Melhor Atriz em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

Jessica Chastain (“Cenas de um Casamento”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“Wandavision”)
Margaret Qualley (“Maid”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”) — VENCEDORA!

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Hannah Einbinder (“Hacks”)
Elle Fanning (“The Great”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Jean Smart (“Hacks”) — VENCEDORA!

Melhor Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

“Dopesick”
“Impeachment: American Crime Story”
“Maid”
“Mare of Easttown”
“The Underground Railroad” — VENCEDORA!

Melhor Atriz em Série de Drama

Uzo Aduba (“In Treatment”)
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Christine Baranski (“The Good Fight”)
Elizabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
MJ Rodriguez (“Pose”) — VENCEDORA!

Melhor Série de Drama

“Lupin”
“The Morning Show”
“Pose”
“Round 6”
“Succession” — VENCEDORA!

Filmes

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Caitriona Balfe (“Belfast”)
Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”) — VENCEDORA!
Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”)
Aunjanue Ellis (“King Richard: Criando Campeãs”)
Ruth Negga (“Passing”)

Melhor Série de Musical ou Comédia

The Great
Hacks — VENCEDORA!
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Reservation Dogs

Melhor Animação

“Encanto” — VENCEDOR!
“Flee”
“Luca”
“My Sunny Maad”
“Raya e o Último Dragão”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Compartment nº 6” (Finlândia, Rússia e Alemanha)
“Drive My Car” (Japão) — VENCEDOR!
“A Mão de Deus” (Itália)
“A Hero” (França e Irã)
“Madres Paralelas” (Espanha)

Melhor Roteiro

“Licorice Pizza” (Paul Thomas Anderson)
“Belfast” (Kenneth Branagh) — VENCEDOR!
“Ataque dos Cães” (Jane Campion)
“Não Olhe Para Cima” (Adam McKay)
“Being the Ricardos” (Aaron Sorkin)

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Leonardo DiCaprio (“Não Olhe Para Cima”)
Peter Dinklage (“Cyrano”)
Andrew Garfield (“Tick, Tick… Boom!”) — VENCEDOR!
Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
Anthony Ramos (“Em um Bairro de Nova York”)

Melhor Canção Original

“Be Alive”, de Beyoncé (“King Richard: Criando Campeãs”)
“Dos Orugitas”, Sebastian Yatra (“Encanto”)
“Down To Joy”, de Van Morrison (“Belfast”)
“Here I Am (Singing My Way Home”), de Jennifer Hudson (“Respect”)
No Time To Die”, de Billie Eilish (“007 — Sem Tempo Para Morrer”) — VENCEDORA!

Melhor Trilha Sonora

Alberto Iglesias por “Madres Paralelas”
Alexandre Desplat por “A Crônica Francesa”
Germaine Franco por “Encanto”
Hans Zimmer por “Duna” — VENCEDOR!
Jonny Greenwood por “Ataque dos Cães”

Melhor Ator em Filme de Drama

Mahershala Ali (“Swan Song”)
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)
Will Smith (“King Richard: Criando Campeãs”) — VENCEDOR!
Denzel Washington (“A Tragédia de MacBeth”)

Melhor Ator Coadjuvante

Ben Affleck (“The Tender Bar”)
Jamie Dornan (Belfast”)
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“No Ritmo do Coração”)
Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”) — VENCEDOR!

Melhor Atriz em Filme de Musical ou Comédia

Marion Cotillard (“Annette”)
Alana Haim (“Licorice Pizza”)
Jennifer Lawrence (“Não Olhe Para Cima”)
Emma Stone (“Cruella”)
Rachel Zegler (“Amor, Sublime Amor”) — VENCEDORA!

Melhor Filme de Musical ou Comédia

“Cyrano”
“Não Olhe Para Cima”
“Licorice Pizza”
“Tik, tick… Boom!”
“Amor, Sublime Amor” — VENCEDOR!

Melhor Atriz em Filme de Drama

Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
Olivia Colman (“A Filha Perdida”)
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) — VENCEDORA!
Lady Gaga (“Casa Gucci”)
Kristen Stewart (“Spencer”)

Melhor Diretor

Kenneth Branagh (“Belfast”)
Jane Campion (“Ataque dos Cães”) — VENCEDORA!
Maggie Gyllenhaal (“A Filha Perdida”)
Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”)
Denis Villeneuve (“Duna”)

Melhor Filme de Drama

“Belfast”
“No Ritmo do Coração”
“Duna”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Ataque dos Cães” — VENCEDOR!