Talvez motivados pelas emoções da Copa do Mundo, os peladeiros voltaram a marcar muitos gols na rodada do final de semana pelo 33.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada. As artilharias, tanto no sábado como ontem, funcionaram pra valer, marcando, nessa volta do campeonato, nada menos do que 152 gols em 24 partidas, com média de 6,33 tentos por jogo.

A nível disciplinar, a rodada foi normal, sem incidentes de maior monta que não a expulsão de alguns poucos jogadores.

As artilharias, de fato, foram fulminantes, com muitas goleadas, a maior delas aplicada pela equipe do Quatro Barras FC sobre o Futebol Arte/São Mateus pelo placar de 19×0, na série Juvenil; também devem ser registradas as goleadas impostas pelo GER Caiuá sobre o SC Coloni, por 11×2, na série Prefeitura; do Digassudos frente ao HNSG/Paraná Banco por 11×1, na mesma série; do Cajuru FC ante o Pinga Limão por 7×1, na série Unionda/Batel; do JMC frente ao Ad Extrimum, por 7×2, na série Juvenil.

Na abertura da sétima volta do campeonato, no sábado, tivemos jogos de alto nível e que apresentaram finais dramáticos, como: 4.º Esquadrão de Políia Montada 1×1 Caramuru EC, na série de Funcionários Públicos, este último campeão da série ano passado, além de, na mesma categoria – Esquadrão GMC 3×1 RCD Patrulhão; entre Veteranos, jogaço de bola entre Batalhão de Polícia de Guardas 3×2 No Bico do Corvo; na série Juvenil, Spetákullus e Teressá, realizaram uma partida equilibradíssima que terminou em 1×1, bem como CA Buriti 4×4 EC Santa Fé. Outro jogo de bom nível técnico foi Furacão Los Morto Boqueirão 3×2 Tap Cia., pela série Unionda/Batel, e Auto Truck Pereira 4×4 Combate Centenário, pela série Prefeitura.

Infelizmente, na rodada, um WO, o não-comparecimento da esquadra de Os Imortais da série de Veteranos.

Foi expulso o atleta Paulo Chaves, da esquadra do Degassudos Wx0, série Prefeitura.

Todo e qualquer recurso quanto a irregularidades, resultados, arbitragens, WO, etc., devem ser feitos por escrito ao Tribunal Especial de Justiça Desportiva e devidamente protocolados junto à Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, na Rua Desembargador Westphalen 1566, o mais tardar até as 18h de hoje, recolhidas as taxas previstas em regulamento, sem o que a petição não terá valia.

Próxima rodada

Atenção peladeiros! A próxima rodada do “Peladão/Tribuna do Paraná”, oitava do campeonato está diretamente atrelada aos resultados das semifinais da Copa do Mundo, em especial ao jogo Brasil x Turquia.

Se o Brasil passar pela Turquia – o que todos esperamos que aconteça, é claro – não haverá jogos neste final de semana, para que todos possam curtir a finalíssima, com as comemorações e festejos que deverão começar, por certo, já na tarde de sábado.

Contudo, se o Brasil não for à final e decidir 3.º e 4.º lugares, no sábado, a rodada de n.º 8 será normal, ou seja, com jogos no sábado à tarde e domingo pela manhã.

De qualquer forma, em nossa edição de amanhã, daremos a previsão da oitava rodada, na qual a maior incidência de jogos será ainda das séries Mirim, Infantil, Juvenil e da Universitária/Vestibulandos que, a partir de então, só voltarão a jogar a partir do segundo final de semana do mês de agosto, isto em razão das férias escolares. Atenção, portanto, para nossa edição de amanhã, que trará todas as informações complementares em razão da possível presença brasileira na final da Copa do Mundo.

Resultados de sábado

– Cajuru FC 7×1 Pinga Limão FC (Unionda/Batel), com tentos marcados por Marcelo, Genilton, Roseira (2) e Lima (3) para os vencedores, e Leandro para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Valcir Bicudo.

– União Uberaba FC 5×2 Cruz Credo FC (Unionda/Batel), com gols assinalados por Nunes, Jean (2) e Oliveira (2) para os vencedores, e Santos (2) para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Antônio Pacheco.

– Caramuru EC 1×1 4.º Esquadrão de Polícia Montada (F. Públicos), tentos de autoria de Rodrigo para o Caramuru, e Mello para o 4.º Esquadrão; anormalidades – não houve; árbitro – Carlos Cezar.

– Furacão Los Morto/Boqueirão 3×2 TAP Cia. (Unionda/Batel), com pontos anotados por Pascoal e Charles (2) para os vencedores, e Andrade e Fernando para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Carlos Alberto.

– Clube Atlético Buriti 4×4 EC Santa Fé (Juvenil), com gols marcados através de Alex, Fábio Augusto, João Mário e Diogo para o Buriti, e Gotardo, Daniel e Oliveira (2) para o Santa Fé; anormalidades – não houve; árbitro – Flávio Lopes.

– JMC 7×2 Ad Extrimum (Juvenil), com gols assinalados por intermédio de Everton (3), Leandro, Augusto, Luiz Frederico e Sebastião para os vencedores, e Cordeiro e Lobato para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Carlos César.

– Regimento Coronel Dulcídio 6×1 Cia. Independente de Polícia de Guarda (F. Públicos), tentos conquistados por Ferreira, Luiz Antônio, Ivanildo, Mello (2) e Moreira para os vencedores, e Neto para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Miguel Lorival Tortura.

– Degassudos Wx0 11×1 HNSG/Paraná Bando (Prefeitura), com gols de autoria de Mauro Henrique (2), Paulo Edison (2), Marcelo (3), Pacheco e Neto (3) para os vencedores, e Rogério para os vencidos; anormalidades – foi expulso o atleta Paulo Chaves, da equipe Os Degassudos; árbitro – Renato Santos.

– Auto Truck Pereira 4×4 Combate Centenário (Prefeitura), com tentos assinalados através de Silva, Charli, Amauri e Fábio Edson para o Auto Truck, e Ilton, Márcio (2) e Eduardo para o Combate Centenário; anormalidades – não houve; árbitro – Edson Martins.

– Batalhão de Polícia de Guardas 3×2 No Bico do Corvo (Veteranos), com gols marcados por intermédio de José Domingos, Gilmar e Pedro Domingos para os vencedores, e Marco Antônio (2) para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Sérgio Pereira.

– Vila Sofia Buscapé Fogos Wx0 Os Imortais (Veteranos); anormalidades – não compareceu a equipe de Os Imortais; árbitro – Paulo Roberto Marques.

– Áquila FC 3×1 Arsenal FC (Juvenil), com tentos de autoria de Alexandre, Efrain e Thiago para os vencedores, e Motta para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Miguel Lorival Tortura.

– Spetákullus FC 1×1 Teressá/César Augusto (Juvenil), com tentos conquistados através de Ferreira para o Spetákullus, e Weslley para o Teressá; anormalidades – não houve; árbitro – Renato Santos.

– Esquadrão GMC 3×1 RCD Patrulhão (F. Públicos), com pontos assinalados por intermédio de Silva, Donizete e Freitas para os vencedores, e Almir para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Flávio Lopes.

Média forte de gols por partida

E as artilharias voltaram a funcionar, ontem, na etapa complementar da 7.ª rodada do “Peladão/Tribuna”, com mais uma autêntica chuva de gols!

Em 11 partidas foram assinalados 71 gols, com média de 6,45 tentos por jogo! As maiores goleadas da domingueira foram: Quatro Barras FC 19 x Futebol Arte/São Mateus do Sul (juvenil), Grêmio 0 Esportivo Recreativo Caiuá 11 x Sport Clube Colomi 2 (série Prefeitura).

Novamente, tal qual na véspera, foi anotado mais um WO, o não comparecimento da equipe do Cajuru Futebol Clube, da série Infantil. Nedson Lara, atleta do Comando Independente foi o único atleta expulso ontem.

Além da excelente média de 6,45 tentos por jogo, a domingueira apresentou um sem número de partidas de alto nível e muito equilibradas.

Dentre esses jogos podem ser destacados: Mak Soccer/Escola de Futebol 3 x Cates/Pinheirinho 1, e Esporte Clube Vila Leonice 2 x Clube Esportivo Juvenil 1, ambos pela categoria Mirim; Borda do Campo 2 x ABC 1, e S.E. Real Fazenda 3 x Vila Sofia FC 1 (série infantil); A.M. vila Lorena 3 x Bom Aluno Fc 0 (série juvenil). Outro encontro de envergadura foi o protagonizado pelas esquadras do Supermercado Lembrasil (Paranaguá) 5 x Comando Independente 3, da categoria ou série Prefeitura.

A disciplina foi muito boa, sustentada, principalmente pelo eficiente e sério serviço de policiamento preventivo executado pelas equipes volantes e de cavalaria do Regimento Coronel Dulcídio, ao qual, nas pessoas dos seus comandantes, coronel Itamar dos Santos e major João Walmir Parise do Amaral, deixamos, de público, nossos mais sinceros agradecimentos. Todo e qualquer recurso ou protesto quanto a resultados, irregularidades, arbitragens, WO, etc., devem ser feitos, por escrito, ao Tribunal Especial de Justiça Desportiva, devidamente protocolados junto à Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, na Rua Desembargador Westphalen 1566, recolhidas as taxas previstas em regulamento, sem o que a petição não terá valia.

Resultados de domingo

Borda do Campo FC 2 x A.B.C. 1 (Juvenil), com gols marcados através de Thiago e Santos para os vencedores, e Pablo para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Valcir Bicudo.

E.C. Vila Leonice W x Cajuru FC 0 (Infantil), anormalidades – não compareceu a equipe do Cajuru FC; árbitro – Roberto Amaral.

A.M.Vila Lorena 3 x Bom aluno FC 0 (Juvenil), gols anotados por Moreira, João Paulo, e Rogério; anormalidades – não houve; árbitro – Carlos Alberto.

G.E.R. Caiuá 11 x E.C. Colomi 2 (Prefeitura), com tentos de autoria de Gomes 3, giógenes 6, e Santo 2 para os vencedores, e Fernando Felipe 2 para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Paulo Roberto Marques.

Prefeitura de Araucária 4 x A.M. Vila Lorena 1 (Infantil), com gols marcados por intermédio de Fernando 2 e Michael 2 para os vencedores, e Henrique para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Renato Santos.

S.E. Real Fazenda 3 x Vila Sofia F.C. 1 (Infantil), com gols assinalados através de Santos e José Ronaldo 2 para os vencedores, e Valle para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Nilson Camargo.

Quatro Barras FC 19 x Futebol Arte/São Mateus do Sul 0 (Juvenil). Gols marcados por Andreatta, Denizart, José Pinto 2, Edilandro 7, Cordeiro, Pires 2, e Marlon 5; anormalidades – não houve; árbitro – Carlos Assad.

E.C. Vila Leonice 2 x Clube Esportivo Juvenil 1 (Mirim), com tentos assinalados por intermédio de Pereira 2 para os vencedores, e Daniel Roberto para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Edson Martins.

Anjinhos do Belém/River 5 x Super Ducks 0 (Mirim), tentos de autoria de Luiz Henrique 2, Eduardo 2, e Gonçalves; anormalidades – não houve; árbitro – Nilson Camargo.

Supermercado Lembrasul 5 x Comando Independente 3 (Prefeitura), com gols assinalados por intermédio de Odinei 3 e Joaci 2 para a esquadra de Paranaguá, e Fernando, Lara, e Everaldo para os vencidos; anormalidades – foi expulso o atleta Nedson de Lara, do Comando Independente; árbitro – Carlos Cezar.

Cajuru FC 4 x E.C. Vila Lorena 0 (Mirim), com gols marcados por intermédio de Lima, Dominski 2 e Fernando Henrique; anormalidades – não houve; árbitro – Roberto Amaral.

Mak Soccer/ESC. de Futebol 3 x Cates/Pinheirinho 1 (Mirim), com tentos de autoria de Marques 2 e Souza para os vencedores, e Dionei para os vencidos; anormalidades – não houve; árbitro – Miguel Lorival Tortura.