t1x110305.jpgMais de 20 mil pessoas compareceram ao Autódromo Internacional de Curitiba (AIC), situado em Pinhais (PR), para assistir a 1.ª Etapa do Campeonato Paranaense de Fórmula Arrancada, prova que reuniu as melhores ?máquinas? do País e levantou a galera nas arquibancadas.

A Força Livre Motorsport registrou 210 inscrições, nas 20 categorias disputadas, que contou com o patrocínio da Goodyear e Máster Power Turbo, apoio da Racco Cosméticos e Rádio Joven Pan, e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPA).

Os três melhores de cada categoria foram:

Standart: Resultado ?sub judice? aguardando julgamento da FPA.

Street t. d.: 1.º) Clóvis Waechter (RS), 13s260; 2.º) Marcelo Pantuffi (SP), 13s695; e em 3.º) Marcelo Ceschini (SP), 13s813.

Street t. t.: 1.º) Raul Antônio Correa (PR), 12s193; 2.º) Cristiano Júlio (PR) 12s257; e em 3.º) Arthur Corbari Tocchio (PR), 12s375.

Hot Rod: 1.º) Alexandre Kayayan (SP), 09s849; 2.º) André Currillo (SP), 10s031; e em 3.º) Renatinho Arito (SP), 20s662.

Street Turbo ?B? t. d.: 1.º) Sérgio Nunes (SP), 11s917; 2.º) Rodolfo Santos Neto (SC), 12s114; e em 3.º) Carlos E. Nascimento (SP), 12s310.

Street Turbo t. t.: 1.º) Flaviano Cella (MS), 11s607; 2.º) Fábio Stelle (Os), 12s475; e em 3.º) Marcos Vaccari (PR), 13s529.

Street Turbo ?A? t. d.: Sérgio Nunes (SP), 11s556; 2.º) Rafael Pagliuca (SP), 11s997; e em 3.º) Aristeu Takata (SP), 12s062.

Super Street t. d.: 1.º) Marco Rogério Gavante (SP), 12s433; 2.º) André Moratelli (SC), 12s508; e em 3.º) Guilherme/Altair (PR), 12s640.

Super Street t. t.: 1.º) Evandro Cippel (SC), 11s322; 2.º) Daniel Rufino Jr. (SP), 11s679; e em 3.º) Arthur Xavier Neto (PR), 12s491.

Força Livre t. d.: 1.º) Edenilson Luna (SP), 10s648, 2.º) Juliano Salton (RS), 10s857; e em 3.º) Leomar Martins Garcia (RS), 10s971.

Força Livre t. t.: 1.º) Flávio Lhano Mexirica (SP), 10s639; 2.º) Carlos Alexandre Xavier (RS), 10s804; e em 3.º) José C. Lechirger (PR), 11s279.

Estruturada: 1.º) Fábio Quinalha (SP), 9s954; 2.º) João Eugênio Pletsch (PR), 10s090; e em 3.º) Marcelo Romanholi (SP), 10s230.

Estruturada Import: 1.º) Márcio R. Cardoso (SP), 12s017; 2.º) Cleber C. de Souza (SP), 13s272; e em 3.º) Marco A. Augusto (PR), 16s001.

Pro Mod: 1.º) André Takeda (SP), 8s685; 2.º) Agenor Scortgana (PR), 8s831; e em 3.º) Jefferson Yugi Takeda (SP), 9s932.

Dragster Light: 1.º) Avelino Queiroz (BA), 9s072; 2.º) Edenilson Luna (SP), 10s765; e em 3.º) Richard dos Santos/Cristiano (PR), 12s184.

Dragster Motor Dianteiro: 1.º) André Takeda (PR), 7s216.

Dragster Motor Traseiro: 1.º) André Takeda (PR), 6s900.

Street Bike: 1.º) Augusto César Menarim (PR), 11s827; e em 2.º) Fabiano Augusto Gonçalves (SP), 12s050.

Drag Bike: 1.º) Romeu Magiollo Filho (PR), 10s672.

Desafio: 1.º) Cristiano Begamini (PR), 15s247; 2.º) Emerson Sheffere (PR), 15s253; e em 3.º) Paulo Cezar Leite (SC), 15s290.

A próxima prova de Arrancada acontece nos dias 20, 21 e 22 de maio de 2005, no AIC, em Pinhais.