Irmãs Lídia e Alina, estrelas
do nosso pedestrianismo.

A participação de mais de 1.200 atletas na primeira etapa do Campeonato de Corrida de Rua de Curitiba foi festejada pelo secretário municipal de Esporte e Lazer, professor Juliano Borghetti, e toda sua equipe, “pois o elevado número de participantes mostrou a ótima aceitação que o evento alcançou entre as corridas de rua, maratonistas, triatletas e pedestrianistas da Região Metropolitana, tudo levando a crer que teremos uma temporada não só das mais concorridas mas, também, das mais técnicas, já que os tempos alcançados foram muito bons”, explicou o titular da Smel.

De fato, a largada do metropolitano de Corridas de Rua na manhã do último domingo em Curitiba foi das mais auspiciosas, dela participando 1.280 atletas, dos quais 947 concluíram a prova.

No feminino, o melhor tempo foi da consagrada atleta Alina Karwonski, com 38min38s; no masculino, Marcelo Rocha, com 32min25s. O percurso foi de 10 mil metros.

A prova de abertura correspondeu à 5.ª Corrida “Escola Internacional de Curitiba” e o percurso coberto pelos atletas foi todo nas cercanias desse estabelecimento de ensino. A segunda etapa do Metropolitano de Corridas de Rua, Adultos, será disputada no dia 8 de julho.

Os melhores

Os melhores da etapa de abertura, segundo dados fornecidos pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, foram os seguintes:

Juvenil (fem) – 1.º) Tânia Moreira; 2.º) Priscila de Souza Rocha; 3.º) Camila Campanhola; 4.º) Gislaine de Oliveira Silva; 5.º) Raquel Rodrigues.

Adulto (fem) – 1.º) Deborah Santos Borges; 2.º) Reimunda Carlos Lima; 3.º) Fabiana da Graça Nascimento; 4.º) Adriana Lacerda. 5.º) Cristiane Sadzinski.

Master (fem) -1.º) Fátima Lopes Cavalcante; 2.º) Janete Dill Araújo; 3.º) Eliane da Silva; 4.º) Maria Cecília Marques dos Santos; 5.º) Marineide Araújo.

Pré-Veterana (fem) – 1.º) Katia Mara Veloso; 2.º) Marlo Barberia Cobalchini; 3.º) Amélia Iwatsugu Mrtvi; 4.º) Marilene de Morais; 5.º) Sandra Oliveira.

Veterana (fem) -1.º) Zenaide Mantovani Gonçalves; 2.º) Maria Demétrio Marques;; 3.º) Dirce Demétrio; 4.º) Maria Izabel Germano; 5.º) Helena Blanco.

Veterana “B” (fem) – 1.º) Lenice Ferreira; 2.º) Vera Lúcia Ledra; 3.º) Orionir Magalhães; 4.º) Maria Sirlene Pereira; 5.º) Neusa Schmiz.

Veteraníssima (fem) – 1.º) Marina da Silva Cruz; 2.º) Nanci Framzen; 3.º) Ana Simões Diniz; 4.º) Adelaide Rosa Antonelli; 5.º) Nilva Maneiro.

Deficiente Visual (fem) – 1.º) Maria Célia Teixeira.

Juvenil (masc) – 1.º) Alessandro de Souza; 2.º) Cândido Rodrigues; 3.º) Pedro Paulo Barbosa; 4.º) Roque A. de Freitas; 5.º) Lindomar Morais.

Adulto (masc) – 1.º) Antônio Marcos Carneiro; 2.º) Douglas Cordeiro; 3.º) Silvano Aparecido do Carmo; 4.º) Marcelo Colaço do Rosário; 5.º) Odair José Moreira.

Seniores (masc) – 1.º) Lauro Domanski; 2.º) Fabiano A. Lopes; 3.º) Mardos Espírito Santo; 4.º) Gilson Lima; 5.º) Cercio de Carvalho.

Pré-Master (masc) – 1.º) Leonardo Santos; 2.º) Devonzir Raniak; 3.º) Carlos Pereira Rodrigues; 4.º) Samuel Bispo de Macedo; 5.º) Moacir Capistrano.

Master (masc) – 1.º) Edson Silvério; 2.º) Selio Germano; 3.º) Dirceu Busmayer; 4.º) Jairo dos Santos; 5.º) Jurandir da Silva.

Veterano (mas) – 1.º) Antônio da Silva Tolentino; 2.º) Renny Prestes dos Santos; 3.º) José Monteiro; 4.º) Luiz Antônio dos Santos; 5.º) Moacir Moreira da Silva.

Veterano “A” (masc( – 1.º) Sidnei Ferreira; 2.º) Newton José Ledra; 3.º) Antenor L. dos Santos; 4.º) Luiz de Medeiros; 5.º) João de Deus Freitas Filho.

Veterano “B” (masc) – 1.º) Pedro Kluck; 2.º) Adilson Rodrigues dos Santos; 3.º) Dirceu do Rosário; 4.º) Antônio França; 5.º) Adilton F. Campos.

Pré-Veterano (masc) – 1.º) Abel Sebastião da Silva; 2.º) Elói Valentin Andrade; 3.º) Gilmar Pazeelo; 4.º) José Agamenon Silva; 5.º) Luiz Castanha.

Veteraníssimo “A” (masc) – 1.º) Aldmiro dos Reis; 2.º) Alciro Cardoso; 3.º) Gervázio dos Santos Ramin; 4.º) Carlos Alberto Areas; 5.º) João de Paula.

Veteraníssimo “B” (masc) – 1.º) Antônio Fernandes Filho. 2.º) Jair Luiz; 3.º) Manoel F. do Nascimento; 4.º) João C. da Silva. 5.º) Adir Ferrão Severo.

Veteraníssimo “C” (masc) – 1.º) Rubens Vieira; 2.º) Agostinho dos Santos; 3.º) Amadeu Borda de Oliveira; 4.º) Mário Rodrigues da Matta.

Cadeirante – 1.º) Ezequiel Eli Pinheiro.

Deficiente Visual – 1.º) Sérgio Negreiros Dias; 2.º) Jonas Gonçalves Pena.

Geral feminino: 1.º) Aline Karvowski, categoria master, com 28min38s; 2.º) Lídia Karvoski, categoria master, com 38min39s; 3.º) Elisangela de Oliveira, categoria Pré-Veterana, com 40min02s.

Geral masculino: 1.º) Marcelo Rocha, categoria master, com 32min25s; 2.º) Ismael Pereira da Silva, categoria Pré-Veterana, com 32min27s; 3.º) Marcos Antônio Capistrano, categoria Pré-Veterana, com 32min58s.