O Athletico já conhece o primeiro caminho na Libertadores 2019. Em sorteio realizado nesta segunda-feira (17), o Furacão caiu no Grupo G, que conta com Boca Juniors, da Argentina, Jorge Wilstermann, da Bolívia, e Deportes Tolima, da Colômbia.

+ Leia também: Pablo troca o Furacão pelo São Paulo

As datas e a ordem dos duelos ainda serão definidos, mas o grupo atleticano não se mostrou dos mais complicados, uma vez que o Grupo A pode ter River Plate, da Argentina, Internacional e São Paulo, enquanto o Palmeiras encara San Lorenzo, da Argentina, e Junior Barranquilla, da Colômbia. Além disso, o Rubro-Negro escapou do próprio São Paulo e do Atlético-MG, adversários brasileiros que disputam a fase pré-eliminar antes de entrar nos grupos.

+ Mais na Tribuna: Athletico é condenado a pagar mais de R$ 17 milhões à prefeitura

Esta será a primeira vez que o Athletico enfrentará estes três adversários na sua história. Vale lembrar que antes, o Furacão ainda pega o River Plate, na Recopa Sul-Americana.

+ Vai e vem: Confira TODAS as notícias sobre o mercado da bola!

A Libertadores 2019 começa no dia 22 de janeiro. A fase de grupos terá início em 5 de março e vai até 9 de maio, com a decisão acontecendo em partida única, em Santiago, no Chile, no dia 23 de novembro.

Confira todos os confrontos e grupos da Libertadores:

1ª Fase:

Delfin-EQU x Nacional-PAR
La Guaira-VEN x Real Garcilaso-PER
Bolívia 4 x Defensor Sporting-URU

2ª Fase:

Jogo 1 – Danúbio-URU x Atlético-MG
Jogo 2 – Melgar-PER x Universidad de Chile-CHI
Jogo 3 – Bolívia x Libertad-PAR
Jogo 4 – Palestino-CHI x Independiente Medellín-COL
Jogo 5 – Talleres-ARG x São Paulo
Jogo 6 – La Guaira ou Real Garcilaso x Atlético Nacional-COL
Jogo 7 – Delfin ou Nacional x Caracas-VEN
Jogo 8 – Bolívia ou Defensor Sporting x Barcelona-EQU

3ª Fase:

G1 – Vencedor Jogo 1 x Jogo 8
G2 – Vencedor Jogo 2 x Jogo 7
G3 – Vencedor Jogo 3 x Jogo 6
G4 – Vencedor Jogo 4 x Jogo 5

Fase de Grupos

Grupo A: River Plate-ARG, Internacional, Alianza Lima-PER, G4

Grupo B: Cruzeiro, Emelec-EQU, Huracán-ARG, Deportivo Lara-VEN

Grupo C: Olímpia-PAR, Sporting Cristal-PER, Godoy Cruz-ARG, Universidad Concepción-CHI

Grupo D: Peñarol-URU, Flamengo, LDU-EQU, Bolívia 2

Grupo E: Nacional-URU, Cerro Porteño-PAR, Zamora-VEN, G1

Grupo F: Palmeiras, San Lorenzo-ARG, Junior Barranquilla-COL, G2

Grupo G: Boca Juniors-ARG, Athletico, Jorge Wilstermann-BOL, Deportivo Tolima-COL

Grupo H: Grêmio, Universidad Católica-CHI, Rosario Central-ARG, G3

+ APP da Tribuna: as notícias de Curitiba e região e do trio de ferro com muita agilidade e sem pesar na memória do seu celular. Baixe agora e experimente!