Campeão da Liga Europa na temporada 2009/2010, o Atlético de Madrid soube nesta sexta-feira qual será o seu adversário nos playoffs que definirão os classificados para a fase de grupos da próxima edição da competição europeia. Em sorteio realizado pela Uefa, em Nyon, na Suíça, o time do atacante uruguaio Diego Forlán terá pela frente o Vitória de Guimarães, de Portugal.

O duelo de ida entre Atlético e a equipe portuguesa será realizado no dia 18 de agosto, na Espanha, enquanto o confronto de volta está marcado para o dia 25, em Portugal.

Já o Braga, que foi vice-campeão da última Liga Europa, terá pela frente nos playoffs o time suíço do Young Boys, enquanto o Sevilla, vencedor da competição em 2006 e 2006, irá encarar o Hannover, da Alemanha, por uma vaga na fase de grupos desta edição do torneio.

O Schalke 04, que surpreendeu na última Liga dos Campeões ao avançar até a semifinal, soube nesta sexta que irá enfrentar o HJK Helsinki nos playoffs da Liga Europa.

Outras duas potências de médio porte do futebol europeu, o Tottenham e a Roma enfrentarão Hearts (ESC) e Slovan Bratislava, respectivamente. O Paris Saint-Germain, que iniciará a próxima temporada depois de investir pesado em contratações, medirá forças com o Olympiakos Volos.

Os jogos de ida dos playoffs da Liga Europa estão marcados para o dia 18, enquanto os de volta serão no dia 25. Os 38 vencedores deste mata-mata se juntarão a mais dez times já garantidos na fase de grupos da Liga Europa, que começará no dia 15 de setembro. As chaves do próximo estágio da competição serão sorteadas no próximo dia 26 de agosto, em Monaco.

 

Confira os confrontos dos playoffs da Liga Europa:

Maccabi Tel-Aviv (ISR) x Panathinaikos (GRE)

Atlético de Madrid (ESP) x Vitória Guimarães (POR)

Shamrock Rovers (IRL) x Partizan (SER)

Metalist (UCR) x Sochaux (FRA)

Besiktas (TUR) x Alania (RUS)

Rosenborg (NOR) x AEK Larnaca (CHP)

Vorskla (UCR) x Dínamo Bucareste (ROM)

Bursaspor (TUR) x Anderlecht (BEL)

Roma (ITA) x Slovan Bratislava (ESQ)

Olympiakos Volou (GRE) x Paris Saint-Germain (FRA)

Légia Varsóvia (POL) x Spartak Moscou (RUS)

Ekranas (LIT) x Hapoel Tel-Aviv (ISR)

PAOK (GRE) x Karpaty (UCR)

Trabzonspor (TUR) x Athletic Bilbao (ESP)

Hearts (ESC) x Tottenham Hotspur (ING)

Maribor (ESL) x Glasgow Rangers (ESC)

Steaua Bucareste (ROM) x CSKA (BUL)

Nordsjaelland (NOR) x Sporting (POR)

Dnipro (UCR) x Fulham (ING)

Lokomotiv Moscou (RUS) x Spartak Trnava (ESQ)

Sion (SUI) x Celtic (ESC)

Slask Breslavia (POL) x Rapid Bucareste (ROM)

Litex (BUL) x Dínamo de Kiev (UCR)

Lazio (ITA) x Rabotnicki (MAC)

Nacional (POR) x Birmingham (ING)

PSV (HOL) x Ried (AUT)

Thun (SUI) x Stoke City (ING)

Aalesund (NOR) x AZ Alkmaar (HOL)

Vaslui (ROM) x Sparta Praga (RCH)

Omonia (CHP) x RB Salzburgo (AUT)

Zestafoni (GEO) x Club Brugge (BEL)

Hannover (ALE) x Sevilla (ESP)

HJK Helsinki (FIN) x Schalke 04 (ALE)

Dinamo Tbilisi (GEO) x AEK Atenas (GRE)

Rennes (FRA) x Estrella Roja (SER)

Gaz Metan (ROM) x Áustria Viena (AUT)

Braga (POR) x Young Boys (SUI)

Standard de Liège (BEL) x Helsingborgs (SUE)