A CBF anunciou nesta quarta-feira a tabela com os jogos da Copa dos Campeões, que começa no próximo dia 3 de julho, com 16 clubes divididos em quatro grupos na primeira fase. Duas equipes de cada chave se classificam para as quartas-de-final, que assim como as semifinais serão disputadas em um único jogo.

Já a decisão ocorrerá em dois jogos, com o campeão levando R$ 400 mil e uma vaga na Libertadores do próximo ano.

1ª RODADA

03/07
Grupo A
Fluminensex Náutico 19h15min (Mangueirão, em Belém)
Corinthians x Paysandu 21h45min (Mangueirão, em Belém)

Grupo B
São Caetano x Goiás 19h15min (Castelão, em Fortaleza)
Flamengo x Atlético-PR 21h45min (Albertão, em Teresina)

Grupo C
Vitória x São Paulo 19h15min (Machadão, em Natal)
Cruzeiro x Grêmio 21h45min (Machadão, em Natal)

Grupo D
Bahia x Palmeiras19h15min (Albertão, em Teresina)
Atlético-MG x Vasco 21h45min (Castelão, em Fortaleza)


2ª RODADA

06/07
Grupo B
Atlético-PR x São Caetano 16h (Castelão, em Fortaleza)
 
07/07
Grupo A
Náutico x Corinthians 16h (Mangueirão, em Belém)
Paysandu x Fluminense18h15min (Mangueirão, em Belém)

Grupo B
Goiás x Flamengo 16h (Castelão, em Fortaleza)

Grupo C
Grêmio x Vitória 16h (Machadão, em Natal)
Cruzeiro x São Paulo 18h15min (Machadão, em Natal)

Grupo D
Bahia x Atlético-MG 16h (Albertão, em Teresina)
Palmeiras x Vasco 18h15min (Albertão, em Teresina)


3ª RODADA

13/07
Grupo B
São Caetano x Flamengo 16h (Castelão, em Fortaleza)
Atlético-PR x Goiás 18h15min (Castelão, em Fortaleza)

14/07
Grupo A
Corinthians x Fluminense 16h (Mangueirão, em Belém)
Náutico x Paysandu 18h15min (Mangueirão, em Belém)

Grupo C
Vitória x Cruzeiro 16h (Machadão, em Natal)
Grêmiox São Paulo 18h15min (Machadão, em Natal)

Grupo D
Bahia x Vasco 16h (Albertão, em Teresina)
Palmeiras x Atlético-MG 18h15min (Albertão, em Teresina)


QUARTAS DE FINAL

17/07 OU 21/07
1º AX2º D (Jogo E)
1º BX2º C (Jogo F)
1º CX2º B (Jogo G)
1º DX2º A (Jogo H)


SEMIFINAIS

24/07 OU 28/07
Vencedor EX Vencedor G (Jogo I)
Vencedor FX Vencedor H (Jogo J)


FINAL

31/07 E 04/08OU 04/08 E 07/08
Vencedor IXVencedor J
Vencedor JXVencedor I (Fonte:Lancepress!)