ESTÁDIO LUJNIKI

Outros nomes: Estádio Olímpico de Lujniki, Estádio de Luzhniki

Onde: Moscou

Inauguração: 1956

Última reforma: 2013-2017

Capacidade: 80.788

Time local: Rússia

Jogos da fase de grupos:

– Rússia x Arábia Saudita – 14.jun, 12h

– Alemanha x México – 17.jun, 12h

– Portugal x Marrocos – 20.jun, 9h

– Dinamarca x França – 26.jun, 11h

Jogos do mata-mata:

Oitavas – 1º B x 2º A – 1.jul, 11h

Semifinais – Venc. 59 x Venc. 60 – 11.jul, 15h

Final – Venc. 61 x Venc. 62 – 15.jul, 12h

ESTÁDIO SPARTAK

Outros nomes: Arena Spartak, Arena Otkrytie

Onde: Moscou

Inauguração: 2014

Capacidade: 45.360

Time local: Spartak Moskva

Jogos da fase de grupos:

– Argentina x Islândia – 16.jun, 10h

– Polônia x Senegal – 19.jun, 9h

– Bélgica x Tunísia – 23.jun, 9h

– Sérvia x Brasil – 27.jun, 15h

Jogos do mata-mata:

Oitavas – 1º H x 2º G – 3.jul, 15h

ESTÁDIO SÃO PETERSBURGO

Outros nomes: Arena Zenit, Arena São Petersburgo, Estádio Krestovsky

Onde: São Petersburgo

Inauguração: 2017

Capacidade: 68.134

Time local: Zenit

Jogos da fase de grupos:

– Marrocos x Irã – 15.jun, 12h

– Rússia x Egito – 19.jun, 15h

– Brasil x Costa Rica – 22.jun, 9h

– Nigéria x Argentina – 26.jun, 15h

Jogos do mata-mata:

Oitavas – 1º F x 2º E – 3.jul, 11h

Semifinais – Venc. 57 x Venc. 58 – 10.jul, 15h

3ª lugar – Perd. 61 x Perd. 62 – 14.jul, 11h

ESTÁDIO NÍJNI NOVGOROD

Outros nomes: Estádio de Nizhny Novgorod

Onde: Níjni Novgorod

Inauguração: 2018

Capacidade: 45.000

Time local: Olympiets Nizhny Novgorod

Jogos da fase de grupos:

– Suécia x Coreia do Sul – 18.jun, 9h

– Argentina x Croácia – 21.jun, 15h

– Inglaterra x Panamá – 24.jun, 9h

– Suíça x Costa Rica – 27.jun, 15h

Jogos do mata-mata:

Oitavas – 1º D x 2º C – 1.jul, 15h

Quartas – Venc. 49 x Venc. 50 – 6.jul, 11h

ESTÁDIO OLÍMPICO FISHT

Outros nomes: Estádio de Fisht, Estádio Olímpico de Sochi

Onde: Sochi

Inauguração: 2014

Última reforma: 2015-2017

Capacidade: 47.659

Time local: Rússia

Jogos da fase de grupos:

– Portugal x Espanha – 15.jun, 9h

– Bélgica x Panamá – 18.jun, 12h

– Alemanha x Suécia – 23.jun, 12h

– Austrália x Peru – 26.jun, 11h

Jogos do mata-mata:

Oitavas – 1º A x 2º B – 30.jun, 15h

Quartas – Venc. 51 x Venc. 52 – 7.jul, 15h

ARENA KAZAN

Outros nomes: Estádio de Kazan

Onde: Kazan

Inauguração: 2013

Capacidade: 45.105

Time local: Rubin Kazan

Jogos da fase de grupos:

– França x Austrália – 16.jun, 7h

– Irã x Espanha – 20.jun, 15h

– Polônia x Colômbia – 24.jun, 15h

– Coreia do Sul x Alemanha – 27.jun, 11h

Jogos do mata-mata:

Oitavas – 1º C x 2º D – 30.jun, 11h

Quartas – Venc. 53 x Venc. 54 – 6.jul, 15h

ARENA SAMARA

Outros nomes: Estádio de Samara, Arena Cosmos

Onde: Samara

Inauguração: 2018

Capacidade: 44.918

Time local: Krylya Sovetov

Jogos da fase de grupos:

– Costa Rica x Sérvia – 17.jun, 9h

– Dinamarca x Austrália – 21.jun, 12h

– Uruguai x Rússia – 25.jun, 11h

– Senegal x Colômbia – 28.jun, 11h

Jogos do mata-mata:

Oitavas – 1º E x 2º F – 2.jul, 11h

Quartas – Venc. 55 x Venc. 56 – 7.jul, 11h

ARENA ROSTOV

Outros nomes: Arena Levberdon, Arena Rostov-do-Don, Estádio de Rostov-do-Don

Onde: Rostov-do-Don

Inauguração: 2018

Capacidade: 45.335 pessoas

Time local: FC Rostov

Jogos da fase de grupos:

– Brasil x Suíça – 17.jun, 15h

– Uruguai x Arábia Saudita – 20.jun, 12h

– Coreia do Sul x México – 23.jun, 15h

– Islândia x Croácia – 26.jun, 15h

Jogos do mata-mata:

Oitavas – 1º G x 2º H – 2.jul, 15h

ARENA ECATERIMBURGO

Outros nomes: Estádio Central de Ecaterimburgo

Onde: Ecaterimburgo

Inauguração: 1957

Última reforma: 2015-2018

Capacidade: 35.696 pessoas

Time local: FC Ural

Jogos da fase de grupos:

– Egito x Uruguai – 15.jun, 9h

– França x Peru – 21.jun, 9h

– Japão x Senegal – 24.jun, 12h

– México x Suécia – 27.jun, 11h

ESTÁDIO KALININGRADO

Outros nomes: Arena Baltika

Onde: Kaliningrado

Inauguração: 2018

Capacidade: 35.212 pessoas

Time local: FC Baltika Kaliningrad

Jogos da fase de grupos:

– Croácia x Nigéria – 16.jun, 16h

– Sérvia x Suíça – 22.jun, 15h

– Espanha x Marrocos – 25.jun, 15h

– Inglaterra x Bélgica – 28.jun, 15h

ARENA MORDOVIA

Outros nomes: Estádio de Saransk, Estádio de Yubileyniy

Onde: Saransk

Inauguração: 2018

Capacidade: 44.149 pessoas

Time local: FC Mordovia

– Peru x Dinamarca – 16.jun, 13h

– Colômbia x Japão – 19.jun, 12h

– Irã x Portugal – 25.jun, 15h

– Panamá x Tunísia – 28.jun, 15h

ARENA VOLGOGRADO

Outros nomes: Estádio de Volgogrado

Onde: Volgogrado

Inauguração: 2018

Capacidade: 45.568

Time local: FC Rotor

– Tunísia x Inglaterra – 18.jun, 15h

– Nigéria x Islândia – 22.jun, 12h

– Arábia Saudita x Egito – 25.jun, 11h

– Japão x Polônia – 28.jun, 11h