O Peladão/Tribuna do Paraná listou um sem-número de destaques individuais na temporada deste ano, pelo que foi muito difícil a seleção dos melhores. Essa tarefa coube à comissão de campo e ao quadro de árbitros, que foram os que, realmente, acompanharam os atletas e dirigentes em todas as rodadas. Escolha difícil, mas feita com muita seriedade e calcada nas atuações de cada um.

A lista é formada por oito pessoas, entre atletas e dirigentes, que foram os felizardos ganhadores das Bolas de Prata e das Chuteiras de Ouro, prêmios que constam do regulamento oficial da competição.

Confira.

Bolas de Prata

Goleiro do ano, menores: Tiago Silva de Carvalho, da equipe do Canto do Rio, categoria Infantil

Dirigente do ano: Cristiano Teixeira, de Os Pit Bull/Baterias Marechal, campeão Indústria/Comércio

Craque feminino do ano: Tatiane Verônica da Silva, da equipe do Torpedo FC, vice-campeã Feminino

Goleiro do ano: Fernando de Souza Pimentel, da equipe do União Centenário/5 Irmãos, campeão da série Tribuna

Chuteiras de Ouro

Atleta símbolo: Celso Teleginski, da equipe do Nacional Pinhais, categoria Veteranos

Revelação do ano, menores: Iago Kilwin Klens, da equipe do Cates Peladeiro/Do All, campeão Infantil

Revelação do ano, adultos: Renato Mendes, da equipe do Kapot/Canto do Rio, campeão geral e vice da série Prefeitura

Craque do ano: Ricardo Alexandro da Silva, da equipe do União Centenário, vice-campeão-geral e campeão da série Prefeitura.

(Amanhã mais fatos e fotos da festa de encerramento do “Peladão”).

Iago Kilwin Klens, revelação do ano, menores, da equipe do Canto do Rio, Infantil, premiado com a Chuteira de Ouro pelo padre Gabriel Figura, da Igreja dos Passarinhos. (Fotos: Allan Costa Pinto)

Ricardo Alexandre da Silva, craque do ano, da equipe do União Centenário, vice-campeão-geral, recebeu a Chuteira de Ouro das mãos do dr. Paulo Cruz Pimentel.

Renato Mendes, do Canto do Rio, campeão-geral, revelação do ano adulto. A Chuteira de Ouro lhe foi entregue pelo jornalista Zé Domingos.

Thiago Carvalho, goleiro do ano menores, da equipe do Canto do Rio, Infantil, recebeu a Bola de Prata das mãos do secretário Neivo Beraldin.

Cristiano Teixeira, dirigente do ano, da equipe Os Pit Bull, categoria Indústria/Comércio, recebeu a Bola de Ouro das mãos do major Heraldo Régis Bório da Silva, comandante do Regimento Coronel Dulcídio.

Fernando Luiz Pimentel, goleiro do ano, da equipe do União Centenário/Irmãos, recebendo Bola de Ouro das mãos da sra. Neuza Bonariski.

Prefeito Beto Richa premiando o Esquadrão Agmuc, vice de Funcionários Públicos.

Paulo Pimentel conferindo troféu e medalhas ao União Centenário, vice-campeão-geral.

Vereadora Julieta Reis fez a premiação à equipe do Arsenal/Acrópole c,om troféus e medalhas de bronze.

Deputado federal Ricardo Barros homenageou Os Pit Bull/Baterias Marechal campeão Indústria/Comércio, com troféus e medalhas de ouro.

Wilson Bonaroski premiou a esquadra do União Centenário/5 Irmãos, com troféus e medalhas de ouro, pelo título na série Tribuna.

Dr. Paulo Pimentel, prefeito Beto Richa e Eduardo Pimentel Slaviero cumprimentam o jornalista Nelson Comel, pelo sucesso do Peladão/Tribuna do Paraná/2008.

Continua repercutindo forte a festa de premiação de 2008

Ainda é nos meios esportivos e em especial entre os peladeiros de toda a região metropolitana o sucesso da festa de encerramento do 39.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada, o Peladão/Tribuna do Paraná, realizado durante jantar de confraternização celebrado no Restaurante Madalosso Novo, em Santa Felicidade, na noite da última segunda-feira.

Nessa oportunidade, o prefeito Beto Richa e o nosso diretor-presidente, dr. Paulo Cruz Pimentel, comandaram a entrega dos prêmios aos campeões, vices, e terceiros colocados das dez categorias que formaram o campeonato.

Galeria dos campeões

A temporada 2008 contou com a participação de mais de uma centena de equipes, das quis as laureadas foram as seguintes:

Campeãs: Cajuru (Mirim), Cates Peladeiro/Do All (Infantil), Anjo Dourado (Juvenil), Amazonas (Feminino), Xácara do Zézo (Universitária), Canto do Rio (Veteranos), Caramuru (Funcionários Públicos), Os Pit Bull (Indústria/Comércio), União centenário (Prefeitura) e União Centenário/5 Irmãos (Tribuna).

Vices: EF Liverpol (Mirim), Canto do Rio (Infantil), CA Fazendinha (Juvenil), Torpedo (Feminino), SC Fanfarrão (Universitária), Nacional Pinhais (Veteranos), Esquadrão Agmuc (Funcionários Públicos), São João Del Rey (Indústria/Comércio), Kapot/Canto do Rio (Prefeitura) e La Bombonera (Tribuna).

3.º colocados: Prefeitura de Araucária (Mirim), CA Fazendinha (Infantil), EF Liverpool (Juvenil), Cruzeiro FC (Feminino), CA Júnior (Universitária), Itiberê (Veteranos), APP Sindicato (Funcionários Públicos), Omega/Corinpal (Indústria/Comércio), Família Vida Loka (Prefeitura) e Arsenal/Acrópole (Tribuna).