A Uefa, entidade que controla o futebol europeu, sorteou nesta sexta-feira os confrontos dos playoffs que definirão os últimos representantes na fase de grupos da Liga dos Campeões. E o duelo sorteado que se desenha como o mais atrativo desta fase preliminar do principal torneio interclubes da Europa reunirá Arsenal e Udinese.

Os playoffs terão os seus jogos de ida disputados nos dias 16 e 17 de agosto, enquanto os de volta serão realizados uma semana depois, nos dias 23 e 24. Os dez vencedores deste mata-mata irão se juntar aos 22 times já garantidos na fase de grupos da competição, que terá as suas oito chaves conhecidas em sorteio no próximo dia 25 de agosto, em Monaco.

Pela definição desta sexta-feira, o Arsenal receberá a Udinese em Londres no primeiro duelo dos playoffs, no próximo dia 16, e o time italiano terá a vantagem de decidir a vaga em casa no confronto de volta, no dia 24.

E, se Arsenal x Udinese aparece como duelo que promete ser o mais interessante destes playoffs, o Bayern de Munique, quatro vezes campeões da Liga dos Campeões, defenderá o seu favoritismo diante do Zurich, da Suíça, que tentará aproveitar a teórica vantagem de atuar ao lado dos seus torcedores no jogo de volta.

Já o Lyon não deverá ter vida fácil nos playoffs, pois irá enfrentar o Rubin Kazan, da Rússia, fazendo o duelo de volta na casa do adversário, enquanto o Benfica pegará o Twente, primeiro na Holanda, e depois jogará em Lisboa em busca de uma vaga na fase de grupos da Liga dos Campeões.

Outro que definirá a sua sorte em casa nos playoffs será o Villarreal, do brasileiro Nilmar, que viajará até a Dinamarca para encarar o Odense no duelo de ida, antes de atuar em solo espanhol no confronto decisivo do mata-mata.

Confira os confrontos dos playoffs da Liga dos Campeões:

Jogos de ida (16/8)

Arsenal (ING) x Udinese (ITA)

Lyon (FRA) x Rubin Kazan (RUS)

Twente (HOL) x Benfica (POR)

Kobenhavn (DIN) x Viktoria Plzen (RCH)

BATE Borisov (BLR) x Sturm Graz (AUT)

Jogos de ida (17/8)

Wisla Cracóvia (POL) x APOEL (CHP)

Maccabi Haifa (ISR) x Genk (BEL)

Dínamo Zagreb (CRO) x Malmo (SUE)

Odense(DIN) x Villarreal (ESP)

Bayern de Munique (ALE) x Zurich (SUI)

Jogos de volta (23/8)

APOEL (CHP) x Wisla Cracóvia (POL)

Genk (BEL) x Maccabi Haifa (ISR)

Malmo (SUE) x Dínamo Zagreb (CRO)

Villarreal (ESP) x Odense(DIN)

Zurich (SUI) x Bayern de Munique (ALE)

Jogos de volta (24/8)

Udinese (ITA) x Arsenal (ING)

Rubin Kazan (RUS) x Lyon (FRA)

Benfica (POR) x Twente (HOL)

Viktoria Plzen (RCH) x Kobenhavn (DIN)

Sturm Graz (AUT) x BATE Borisov (BLR)