Independentemente das denúncias feitas em súmula em relação aos jogos das séries Mirim e Infantil da rodada do último final de semana, quando foram registradas irregularidades em atletas das equipes do Águia de Ouro FC e do Cajuru FC, ambos da categoria Mirim, e contra o AM Vila Leonice, da série Infantil, a comissão organizadora informou ainda ontem que os jogos dessas duas sérias pela 17.ª rodada que será jogada no próximo final de semana, sábado (30) e domingo (31), correrão normalmente segundo previsão que vai logo ao final desta matéria.

Informou também a comissão que as averiguações quanto às denúncias formalizadas em súmula, iniciadas ontem, correrão também normalmente. Se constada qualquer irregularidade que afronte o regulamento, o infrator será punido ao rigor do regulamento, ou seja, será eliminado do campeonato.

Destaques

Os destaques para a 17.ª rodada vão ficar por conta do turno “mata-mata” da série Prefeitura, e para a última rodada das categorias Universitária/Vestibulandos e da Indústria/Comércio. Ambas vão fazer os derradeiros jogos do turno seletivo, quando serão definidos, de vez, os participantes do hexagonal final.

Os doze times que vão participar do “mata-mata” da série Prefeitura já têm enquadramento definitivo, segundo as colocações que alcançaram ao longo do turno seletivo, que ficou da seguinte forma: Vila Sofia FC (1.º do A) x Nacional Pinhais (3.º do c), GB Palmeirinha (2.º do A) x Estrela de Fogo (2.º do C) e Esporte Clube Bairro Alto (3.º do A) x Kapot/Canto do Rio (1.º do C), mais Auto Truck Pereira (1.º do B) x Clube Icaraí Esporte Clube (3.º do D), Ouro Verde Esporte Clube (2.º do B) x SE Gali Nema (2.º do D) e JDB Futebol Clube (3.º do B) x Combate Centenário (1.º do D).

Além dos jogos das categorias Universitária/Vestibulandos, da Indústria/Comércio e do “mata-mata” da série Prefeitura, a 17.ª rodada contém também jogos das categorias Mirim, Infantil, Juvenil e da Feminina.

A escala oficial será divulgada em nossa edição da próxima quinta-feira, lembrando que pedidos de escala – para possível atendimento – poderão ser feitos o mais tardar até às 10h de amanhã.

Jogo atrasado

A partida entre as equipes do Cajuru Futebol Clube e do Santo André Futebol Amador, pela categoria juvenil, deverá ser realizada no decorrer na próxima rodada, a de número 18, portanto, antes da rodada final do turno seletivo dessa categoria.

Retirem as carteiras

Na rodada do último final de semana, não foram retirados – após a partida – as carteiras de atletas da equipe do Tapajós Doces Princesa, que havia participado do “mata-mata” da série Unionda, sem contudo, conseguir classificação. Também estão à disposição do Cypri Transporte (categoria Indústria/Comércio), as carteiras de seus atletas. As mesmas podem ser retiradas pelos interessados na Rua Carlos de Carvalho 2419, dentro do expediente comercial.

Horário de atendimento

O horário de atendimento para confecção de carteiras de atletas, registros novos ou transferências, bem como de representantes, passa a ser em todas as segundas, terças e quartas-feiras, das 8h às 11h30, e das 13h30 às 18h30, e às sextas-feiras, das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h.

Às quintas-feiras (todas) não há atendimento aos peladeiros.

Adultos jogam sábado

As comissões organizadora e de campo alertam às equipes de adultos que vão jogar neste final de semana – categorias Universitária/Vestibulandos, Indústria/Comércio e da série Prefeitura – que todos irão jogar na etapa de sábado.

E mais ainda: os jogos das categorias Universitária/Vestibulandos e da Indústria/Comércio, por ser a última rodada dos seletivos, serão escalados no mesmo horário.

A série Universitária/Vestibulandos deverá jogar os quatro confrontos às 14h e as da Ind/Comércio às 15h30.

Por outro lado, todas as equipes das categorias Mirim, Infantil, Juvenil e Feminina jogarão na etapa de domingo.

Previsão de jogos

A previsão de jogos para este próximo final de semana é a seguinte:

Mirim – EC São Cristóvão x River Esporte Clube, Águia de Ouro x AM Vila Lorena, Anjo Dourado/Vila Leonice x Prefeitura de Araucária, Cates Boqueirão x Vila Lorena/Bela Vista, Cajuru Futebol Clube x AM Vila Leonice.

Feminino – Associação Atlética Gralha Azul x Anjo Dourado Futebol Feminino, Manchester Futebol Clube x Olímpia Futebol Feminino, Mak Soccer Brasil x Muitcholoco Futebol Clube, Milan Futebol Clube x Ouro Verde Esporte Clube.

Universitário/Vestibulandos (última rodada do turno seletivo) -Predadores FC x Sucesso Futebol Clube, Associação Triviais x O Que Vale é a Diversão Futebol e Cachaça, Vesúvio Incorporation x Canarinhos, Em Ritmo de Festa Futebol Show x Bom Aluno Futebol Clube.

Indústria/Comércio – Embalanews FC x Camilote Madeireira, Os Pit Bull/Baterias Marechal x Folha do Boqueirão, Corinpal Esporte Clube x IBQ/Indústria Química, Zivalplast Esporte Clube x Ulbra/Cinco Irmãos FC.

Prefeitura (turno “mata-mata”) -Vila Sofia Futebol Clube x Nacional Pinhais, GB Palmeirinha x Estrela de Fogo FC, Esporte Clube Bairro Alto x Kapot/Canto do Rio, Auto Truck Pereira x Clube Icaraí Esporte Clube, JDB Futebol Clube x Combate Centenário e Ouro Verde Esporte Clube x SE Gali Nema.

Infantil (penúltima rodada do turno seletivo) – Vila Lorena/Bela Vista x Ases da Bola Futebol Clube, AM Vila Leonice x Fera Atalaia.

Juvenil (penúltima rodada do turno seletivo) – Lorena/Bela Vista x Aliança Leste/Norte, Os Bebuns Júnior x Esporte Clube São Cristóvão, Cajuru Futebol Clube x Escolinha de Futebol Santíssima Trindade, Fera Atalaia x Santo André Futebol Amador.