O fortíssimo temporal que se abateu sobre Curitiba e Região Metropolitana durante a madrugada e manhã de ontem prejudicou sensivelmente a realização normal da 15.ª rodada do 36.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada – o Peladão/Tribuna. Os jogos de sábado foram realizados e concluídos normalmente. Já os de ontem, foram totalmente prejudicados, tanto pelo estado dos campos, como para o acesso das equipes ao Parque Peladeiro.

Muito embora três encontros tenham sido iniciados na manhã de ontem, todos foram anulados em função das fortes chuvas que alagaram os campos e não permitiram seu término normal. Também, deixaram de ser validados os WO das equipes femininas que chegaram atrasadas, já que muitas delas se deslocaram de outra regiões e não chegaram a tempo. Todos os jogos da domingueira serão reescalados, sem prejuízo de nenhuma equipe.

Nos jogos de sábado, os resultados apontaram os primeiros classificados para a segunda fase.

A comissão organizadora forneceu, ontem mesmo, os integrantes dos hexagonais finais -lista extra-oficial e que será confirmada ao longo desta semana:

Série Indústria/Comércio – Ulbra/Lojas 5 Irmãos, Pinga Pura FC, União Centenário/Calhas CCE, Os Pit Bull, São João Del Rey/Pisos Iraí, e Projepar/Estruturas Pré-Moldadas.

***

Série Tribuna – Udinese FC, Auto Truck Pereira, Combate Centenário, Família Vida Loka, Ouro Verde EC, e Boca Júnior/Medifarma ou Azzulivre FC.

***

Série Prefeitura – União Centenário, FC Corisco, Bilhares Celli, Móveis Nogueira, Cajuru Futebol Clube, e UE Asa Negra.

Na rodada deste final de semana foram realizados 12 jogos, marcados 58 gols, com média de 4,83 tentos por partida. As maiores goleadas foram marcadas pelas equipes de Bilhares Celli, que derrotou o Anju’s por 8×2 e do Udinese FC, que venceu o EC São Domingos por 7×0. Foram expulsos dois atletas. Dois times tomaram WO: Pague Menos Calçados, da Ind/Comércio, e Tesc FC, da série Prefeitura.

Todo e qualquer recurso quanto a resultados, irregularidades, arbitragens, WO, devem ser endereçados por escrito ao presidente do Tribunal Especial de Justiça Desportiva, o mais tardar até as 18h de hoje, recolhidas as taxas previstas em regulamento, sem o que a petição não terá valia.

Rodada de ontem: chuvas transferiram treze jogos

Muito embora três partidas das treze que constavam da programação de ontem cedo, na complementação da 15.ª rodada do 36.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada – Peladão/Tribuna – tivessem sido iniciadas, toda a rodada acabou sendo transferida por força do fortíssimo temporal que assolou Curitiba na manhã de ontem, alagando e não dando condição de jogo nos seis campos do Parque Peladeiro.

Nenhuma das três partidas iniciadas ontem cedo foi validada e,  juntamente às três outras que foram concluídas em WO, deverão ser reprogramadas para a próxima rodada.

Assim, os WO que foram anotados em súmula para as representações do Águia Dourada, Olímpia Futebol Feminino, e Ouro Verde EC, todos da categoria Feminina, não prevalecem.

Os três jogos que foram iniciados por volta das 9h -Águia de Ouro x GAS/Ouro Verde (Juvenil), AA Gralha Azul x CRE São José (Feminino), e Fênix SC x Cajuru FC (Feminino) – foram oficialmente invalidados por força independente da comissão e dos árbitros, por acontecimento climático inevitável.

Resultados de sábado

Pinga Pura FC 2×2 Os Pit Bull (Ind/Comércio), com gols marcados por Danilo e Andres para o Pinga Pura; Oliveira e Júnior para Os Pit Bull; anormalidade – não houve; árbitro – Miguel Lorival Tortura.

***

Móveis Nogueira WO Tesc Futebol Clube (Prefeitura); anormalidade – não compareceu a equipe do Tesc Futebol Clube; árbitro – Nilson Camargo.

***

Cajuru FC 1×0 UE Asa Negra (Prefeitura), tento marcado por Leandro; anormalidade – não houve; árbitro – Carlos Cezar.

***

Projepar/Estruturas Pré-Moldadas 4×2 União Centenário/Calas CCE 2 (Ind/Comércio), com gols de autoria de Marcos (3) e Paulo Adriano para os vencedores, e Luciano (2) para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Renato Santos.

***

Velha Guarda FC 4×0 Caramuru/Vecodil Caminhões (Veteranos), gols assinalados através de Júnior, Ildemar e Kowalski (2); anormalidade – não houve; árbitro – Roberto Amaral.

***

Udinese FC 7×0 EC São Domingos (Tribuna), com gols marcados por Silva, Marcos (2) e Adriano (4); anormalidade – não houve -árbitro – Antônio Marcos.

***

Canarinhos FC 4×1 Vesúvio Incorporation (Uni/Vesti), gols de Leandro, Wilian, Anderson e Cléberson para os vencedores, e Leandro para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Miguel Lorival Tortura.

***

Atentados Cajuru 1×1 Combate Centenário (Tribuna), tentos de Luciano para o Atentados, e Adauro para o Combate; anormalidade – não houve; árbitro – Nilson Camargo.

***

Bilhares Celli 8×2 Anju’s FC (Prefeitura), com tentos de Ademir, Ângelo, Soares (3), José Santos e Cleverson (2) para os vencedores; Juliano e André Luiz para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Antônio Marcos.

***

Ouro Verde EC 3×1 Boca Junior’s/Medifarma (Tribuna), tentos de autoria de Antunes (2) e Souza para os vencedores, e Marcos para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Renato Santos.

***

União Centenário 3×1 Abranches Rock’s Roll (Prefeitura), com gols assinalados pelos jogadores Paulo Roberto, José Carlos e Janilson para os vencedores, e Ronalto para os vencidos; anormalidade – foi expulso o atleta Anderson do Abranches; árbitro – Carlos César.

***

Cosmos FC 5×4 Dubar Futebol e Cerveja (Tribuna), gols marcados por Sérgio, Marcos (3) e Rodrigo para os vencedores; Emerson, Everson, Marco Aurélio e José Claudemir para os vencidos; anormalidade -não houve; árbitro – Roberto Amaral.

***

Vila Ambiental 2×0 Em Ritmo de Festa Futebol Show (Uni/Vesti), gols assinalados por intermédio de Rafael e Felipe; anormalidade – não houve; árbitro – Henrique Santos.

***

Ulbra/Lojas 5 Irmãos WO Pague Menos Calçados (Ind/Comércio); anormalidade – não compareceu a equipe do Pague Menos Calçados; árbitro – Henrique Santos.