Nos principais resultados deste último final de semana pela 17.ª rodada do 36.º Campeonato Paranaense de Futebol de Pelada, o tradicional "Peladão/Tribuna do Paraná", o principal fato foi, certamente, muito embora todos os resultados fossem importantes para cada categoria – a definição dos que irão participar dos quadrangulares finais das categorias de Funcionários Públicos e de Veteranos, bem como do hexagonal final da categoria Juvenil.

A classificação final dessas três categorias, em seus turnos seletivos será divulgada em nossa edição de amanhã.

Um fato notório dessa rodada, foi a ausência, inexplicável, da equipe de Bilhares Celli, campeão ano passado da categoria Indústria/Comércio e campeão geral, que não compareceu para saldar seu compromisso frente ao União Centenário. Também tomaram WO na rodada, as equipes do Olímpia FC, da categoria feminina, e o Regimento Coronel Dulcídio, de Funcionários Públicos.

Os principais destaques do final de semana podem ser ditados pela vitória do Nacional Pinhais sobre o Cajuru (2×1), entre veteranos; as vitórias do Cajuru FC ante o Torpedo FC (3×1) e do Gralha Azul sobre o Muitcholoco (4×0)na categoria feminina; do Ouro Verde EC sobre o Combate Centenário pelo marcador de 5×3 na série Tribuna e os empates do Caramuru e 13.º BPM (3×3) na categoria de F. Públicos, de 1×1 entre o Ascoville e o Vila Sofia/Do All, na categoria Mirim, e o 0x0 entre o Águia de Ouro/Kuzma e o 0x0 entre o Águia de Ouro/Kuzma e o São Sebastião FC, na Juvenil.

Três jogadores foram expulsos. Foram disputados 24 jogos, marcados 117 gols, com média de 4,87 tentos por partida.

As maiores goleadas da rodada: CRE São José 5×0 Fênix SC (feminino); UE Asa Negra 7×2 FC Corisco (Prefeitura), Projepar/Estruturas Pré-Moldadas 5×0 Pinga Pura FC, e Ulbra/5 Irmãos 6×1 União Centenário/Calhas CCE, ambos da Ind/Comércio; Canarinhos 5×0 Em Ritmo de Festa Futebol Show, categoria (Universitária), e Caramuru/Vecodil Caminhões 7×1 BPGD)Lojas Ulbra, na Veteranos.

Todo e qualquer recurso quanto a resultados, arbitragens, irregularidades e de WO, devem ser endereçados, por escrito, ao presidente do Tribunal Especial de Justiça Desportiva – dr. Boleslau Sliviany – o mais tardar até às 18h de hoje, devidamente protocolados na Rua Carlos de Carvalho, 2419, recolhidas as taxas previstas em regulamento, sem o que a petição não terá valia.

Domingueira com resultados normais

Na etapa que completou a 17.ª rodada do "Peladão/Tribuna" ontem cedo, os resultados, no seu todo, foram considerados normais, com destaque para a rodada final do segundo turno dos seletivos das categorias de Veteranos e de Funcionários Públicos, bem como dos encontros derradeiros do seletivo da categoria Juvenil. Confira.

Esquadrão GMC WO Regimento Coronel Dulcídio (F. Públicos); anormalidade – não compareceu a equipe do Regimento Coronel Dulcídio); árbitro – Roberto Marques.

***

Ouro Verde EC WO Olímpia FF (Feminino); anormalidade – não compareceu a esquadra do Olímpica FF; árbitro – Antônio Marcos.

***

Vila Sofia/Buscapé Fogos 4×1 Cates/Peladeiro (Infantil), com gols de Rafael (2) e Waler (2) para os vencedores, e Sanderson para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Renato Santos.

***

Escola Porto Feliz "Strike 5×2 Prefeitura de Araucária (2) (Infantil), tentos de autoria de Jeferson, Everton (2), Mikael e Rodrigo para os vencedores; Josias Antônio e Laércio para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.

***

Caramuru EC/Vecodil Caminhões 7×1 BPGD/Ulbra (Veteranos), com gols de autoria de Levi, José Alves, Feliciano, Moreira e Álvaro (3) para os vencedores, e Amilton para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Milton Weber.

***

Nacional Pinhais (2) x Cajuru FC (Veteranos); anormalidade – citação em súmula de irregularidade de participação de jogador do Cajuru FC; gols de Valmir e Valter Luiz para os vencedores, e Márcio para os vencidos; árbitro – Paulo Roberto Marques.

***

Velha Guarda FC 3×1 União Centenário (Veteranos), tentos de Walter (3) para os vencedores, e Jovanilson para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Roberto Amaral.

***

Cates/Peladeiro 5×1 Vila Lorena/Bela Vista (Mirim), com gols marcados por Carlos Henrique (2), Flávio, Michael e Geovani para os vencedores, e Luca para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Carlos César.

***

Cajuru FC 3×0 Torpedo FC (Feminino), gols marcados por Letícia, Danieli e Rocha; anormalidade – não houve; árbitro – Nilson Camargo.

***

AA Gralha Azul 4×0 Muitcholoco FC; gols de Patrícia (3) e Jaqueline; anormalidade – foi expulsa a atleta Jocerlei do Gralha Azul; árbitro – Antônio Marcos.

***

Caramuru EC/Madeireira Eulide 3×13.º BPM/Frigorífico Sereno (2) (F. Públicos), com gols assinalados por Rodrigo e Almir (2) para o Caramuru; Leandro, Bueno e Paulo Augusto para o 13.º PPM; anormalidade – não houve; árbitro – Paulo Roberto Marques.

***

Ascoville FC 1×1 Vila Sofia/Do All (Mirim), gols marcados por Cleverson para o Ascoville, e Leite para o Do All; anormalidade – não houve; árbitro – Renato Santos.

***

CRE São José 5×0 Fênix Sport Club (Feminino), tentos de Raquel, Valdirene (2), Neuza e Flávia, anormalidade – não houve; árbitro – Renato Santos.

***

Águia Dourada 4×1 Anjo Dourado (Feminino), gols marcados por Josiane, Solange, Diana Carla e Priscila para as vencedores, e Ângela para as vencidas; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.

Campeão não compareceu nos jogos da sabatina

A esquadra de Bilhares Celli, campeão ano passado da categoria Indústria/Comércio e campeão geral do "Peladão 2004", não compareceu, no sábado, para saldar seu segundo compromisso frente a Móveis Nogueira, pelo que está incurso no regulamento e administrativamente eliminado.

Os resultados da sabatina você confere a seguir.

***

Canarinhos FC 5×0 Em Ritmo de Festa Futebol Show (Uni/Vest), com gols de Luiz, Juliano, Silva e Cléberson (2); anormalidade – não houve; árbitro – Renato Santos.

***

São João del Rey/Pisos Iraí 2×1 Os Pit Bull (Ind/Comércio) tentos de Douglas e Jenivar para os vencedores, e Clodoaldo para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Miguel Lorival Tortura.

***

União Centenário WO Bilhares Celli (Prefeitura); anormalidade – não compareceu a esquadra de Bilhares Celli; árbitro – Roberto Amaral.

***

Ulbra/Lojas 5 Irmãos 6×1 União Centenário/Calhas OOD (Ind/Comércio), com tentos de Douglas, Rogério José, Everson (2), Paulo alexandre e Adilson para os vencedores, e Wesley para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Milton Weber.

***

Metalúrgica Bosch/Direito PUC 5×2 Vesúvio Incorporation (Uni/Vesti), com gols marcados por Luiz Carlos, Rodrigo (3) e Gustavo para os vencedores; Anderson e Jonas para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Henrique Santos.

***

Projepar/Estruturas Pré-Moldadas 5×0 Pinga Pura FC (Indústria/Comércio), com tentos marcados por Marcos, Silva (2), Milano e Braga; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.

***

Peti/Bairro Alto 1×0 Cates/Peladeiro (Juvenil), gols marcados por Mayco Rodrigues; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.

***

Ouro Verde EC 5×3 Combate Centenário (Tribuna), gols assinalados por Adriano, Marcelo, Francis (2) e Alexandro para os vencedores; Alfredo, Vanderlei e Roberto Fernando para os vencidos; anormalidades – foram expulsos os atletas Ader do Combate Centenário e Antunes do Ouro Verde, este último citado em súmula por ameaça de agressão ao mediador da partida; árbitro – Roberto Amaral.

***

Família Vida Loka 3×1 Azzulivre Rock/Gol (Tribuna), com gols de autoria de Lima, Pinheiro e Silva para os vencedores, e Oliveira para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Renato Santos.

***

São Sebastião FC 0x0 Águia de Ouro/Kuzma (Juvenil); anormalidades – não houve -árbitro – Milton Weber.

***

GAS/Ouro Verde 2×2 AMC Futebol Clube (Juvenil), com tentos de Igor (2) para o GAS/Ouro Verde; Diego e Guilherme para o AMC; anormalidade – não houve; árbitro – Henrique Santos.

***

Auto Truck Pereira 3×1 Udinese FC (Tribuna), com gols assinalados por intermédio de Ivan, Sindei e Hernani para os vencedores, e Adriano para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Miguel Lorival Tortura.

***

Cajuru FC 2×0 Móveis Nogueira (Prefeitura), com tentos marcados por Marcelo e Genilton; anormalidade – não houve; árbitro – Henrique Santos.

***

União Esportiva Asa Negra 7×2 FC Corisco (Prefeitura), com tentos de Marcos Aurélio, Valdecir, Paulo Sérgio, Wilson (3) e Anderson para os vencedores; Guilherme e Diogo para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Carlos César.