Allan Costa Pinto
União Centenário/House Café – Indústria/Comércio.

O Peladão/Tribuna do Paraná vive, esta semana, nova rodada maciça, com nada menos que 27 jogos programados, o que aciona um total de 54 equipes, distribuídas entre o sábado à tarde e o domingo no período matinal.

Segundo a comissão organizadora, estarão envolvidas equipes de todas as categorias do campeonato.

A esquadra do Estrela Azul, da categoria Indústria/Comércio – que tomou WO na rodada anterior -, fará duas partidas no fim de semana, uma no sábado, frente ao esquadrão do São João Del Rey/Pisos Iraí, cumprindo programação normal, e outra no domingo, frente ao Monte Negro FC, para suprir o WO que tomou anteriormente, desde que este último encontro seja confirmado pelo Tribunal Especial de Justiça Desportiva, que aprecia, hoje, recurso interposto em tempo hábil pelo Estrela Azul.

Em conseqüência, também o Monte Negro fará duas partidas, uma no sábado, contra Os Pit Bull/Baterias Marechal, e a outra frente ao Estrela Azul, no domingo.

Nos dias 1.º e 2 de setembro, está programada nova rodada maciça, já que deverão ocorrer três grandes recessos em função dos feriadões que se aproximam: semana da pátria (dias 8 e 9 de setembro), semana da padroeira do Brasil e da criança (dias 12, 13 e 14 de outubro) e semana da república (dias 15, 16, 17 e 18 de novembro). Nesses três períodos de recesso, não haverá atividades no ?Peladão?.

Confira, agora, a previsão de jogos para este fim de semana.

Previsão de jogos

Allan Costa Pinto
BPGD – Veteranos.

Mirim (1.ª do returno) – Do All FC x Canto do Rio AC, Anjo Dourado x União Santos Andrade e UniBrasil x Águia de Ouro/Kuzma.

Infantil (penúltima do seletivo) – EF Porto Feliz x Anjo Dourado, Canto do Rio AC x Pantera FC, Águia de Ouro/Kuzma x Do All FC, Clube de Futebol Icaraí x Paseki FC e Buriti FC x CA Fazendinha.

Juvenil (penúltima do seletivo) – Lipopel FC x Pantera FC, União Tupi x Clube de Futebol Icaraí, Fax Farma/Santiago x Jovens Batistas Chamagás e Utopia Esporte x Conselho Leocal.

Feminina (1.ª do returno) -Torpedo Futebol Clube x Olímpia Futebol Feminino e Guerreiras da PMC x Jaborá FC.

Veteranos (penúltima do 2.º turno) – Nacional Pinhais x BPGD, União Centenário/AW Pescados x Agmuc e Canto do Rio AC x Associação Desportiva Militar.

Indústria/Comércio (2.º turno) – Pague Menos Calçados x Ômega GC/Corinpal, São João del Rey x Estrela Azul FC e Os Pit Bull/Baterias Marechal x Monte Negro FC.

Prefeitura (2.ª do hexagonal final) – Esquadrão Agmuc x Caramuru/SOS Sul Resgate, Vesúvio Incorporation x Seleto Uberaba e Canto do Rio AC x Cosmos FC.

Tribuna (2.ª do hexagonal final) – Lajes Ivemar x La Bombonera, União Centenário/Hause Café x Ternispar/Kapot e Atentados Cajuru x Monte Negro FC.