Allan Costa Pinto
O Seleto Uberaba passou por cima do Cosmos FC, na categoria Prefeitura.

O reinício dos jogos das categorias Mirim, Infantil, Juvenil e da Feminina, que se encontravam em recesso por força das férias escolares de julho, foi bastante festivo e alegre. Tanto na etapa de sábado à tarde quanto na de ontem cedo. A rigor, nenhuma surpresa de maior monta. Mesmo com alguns resultados inesperados, mas previsíveis, nas categorias Mirim, Infantil e na Feminina.

Todas as equipes compareceram, inclusive os times das categorias Prefeitura e Indústria/Comércio.

Na categoria ou série Prefeitura, foi disputada a penúltima rodada do turno de classificação do grupo B, sendo que a última rodada terá lugar nesta quarta-feira à noite, dia 8, que já tem escala oficializada pela comissão organizadora e que você confere a seguir.

Os dois hexagonais finais das séries Tribuna e Prefeitura serão iniciados nos dias 18 e 19 deste mês.

Todo e qualquer recurso ou protesto quanto a resultados, irregularidades, arbitragens, etc., deve ser encaminhado, por escrito, ao presidente do Tribunal Especial de Justiça Desportiva – dr. Boleslau Sliviany – o mais tardar até as 18h de hoje, devidamente protocolado na comissão organizadora, na Rua Carlos de Carvalho, 2419, recolhidas as taxas previstas em regulamento, sem o qual a petição não terá valia.

Escala para quarta-feira

Local: Parque Peladeiro da PMC (Vila Solitude)

Campo 3

19h50 – Combate Centenário x Cosmos FC (Prefeitura)

21h30 – Vesúvio Incorporation x Seleto Uberaba (Prefeitura)

Campo 5

19h50 – Palmeiras/Sítio Cercado x Roma FC (Prefeitura)

Resultados da rodada

Allan Costa Pinto
A equipe do São João Del Rey/Pisos Iraí atropelou o Monte Negro por 4 a 0, na categoria Indústria/Comércio.

Clube de Futebol Jardim Icaraí 5×2 Escola de Futebol Porto Feliz (Infantil), gols de Maikon (2), Felipe Diniz e Cléberson (2) para os vencedores; anormalidade – não houve; árbitro – Roberto Amaral.

Seleto Uberaba 5×2 Cosmos FC (Prefeitura), gols de Kléber, Fernando, Marcelo e Éverton Luiz (2) para os vencedores, e Sérgio e Marcos para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Antônio Marcos.

Vesúvio Incorporation 11×2 Roma EC (Prefeitura), com tentos de Éwerton, Leandro (3), Rodrigo (2) e Rafael (5) para os vencedores, e Pedroso (2) para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.

Lipopel FC 4×3 União Tupi (Juvenil), com gols marcados por Marcelo, Roseira e César (2) para os vencedores, e Neto (2) e Maurício para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Roberto Amaral.

São João Del Rey/Pisos Iraí 4×0 Monte Negro FC (Indústria/Comércio), gols de Gilberto, Eliezer e Rafael; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.

Clube de Futebol Icaraí 2×1 Conselho Leocal (Juvenil), gols de Mateus e Oliveira para os vencedores, e Siqueira para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Antônio Marcos.

Allan Costa Pinto
Na categoria Infantil, os meninos do Clube de Futebol Jardim Icaraí golearam o Porto Feliz por 5 a 2.

Canto do Rio 7×0 CA Fazendinha (Infantil), tentos de Guilherme, Oliveira, Pinto, Bispo (3) e Souza; anormalidade – não houve; árbitro – Roberto Amaral.

Estrela Azul FC 1×1 Pague Menos Calçados (Indústria/Comércio), gols de Jaílson para o Estrela Azul e Valdenir para o Pague Menos Calçados; anormalidade – não houve; árbitro – Miguel Lorival Tortura.

Anjo Dourado 4×1 Do All FC (Infantil), gols de Ribeiro, Souza e Caio (2) para os vencedores, e Cardoso para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Rudinei Amaral.

Ômega CG/Corinpal 5×0 União Centenário (Indústria/Comércio), com tentos de Jélton, Gilmar (2), Jorge e José Rubens; anormalidade – não houve; árbitro – Nílson Camargo.

Buriti FC 3×2 Águia de Ouro/Kuzma (Infantil), com gols de Vinícius, Murilo e Diego para os vencedores, e Guilherme (2) para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Jair Aleixo.

Pantera FC 2×2 Paseki (Infantil), com gols de Matos e Pereira para o Pantera, e Kelvin e Yago para o Paseki; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.

Unibrasil 4×1 Prefeitura de Araucária (Indústria/Comércio), tentos de Velozo, Lima (2) e Eliton para os vencedores, e Oliveira para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Jair Aleixo.

Olímpia FF 1×0 Guerreiras da PMC (Feminino), gol marcado por Stephanie; anormalidade – não houve; árbitro – Rudinei Amaral.

Águia de Ouro/Kuzma 3×2 Anjo Dourado (Mirim), gols de Lucas (2) e Lopes para os vencedores, e Jonathan e Luiz para os vencidos; anormalidade – não houve; árbitro – Lorival Tortura.

Do All FC 2×2 União Santos Andrade (Mirim), tentos de Lima e Mateus para o Do All, e Jean Carlo e Júnior para o União Santos Andrade; anormalidade – não houve; árbitro -Roberto Amaral.

Jaborá 8×1 Anjo Dourado (Feminino), tentos de Danieli (2), Hellen, Karin (2), Fernanda (2) e Carin para as vencedoras, e Alessandra para as vencidas; anormalidade – não houve; árbitro – Francisco Gatto Filho.

Cruzeiro FC 5×2 Torpedo FC (Feminino), gols de Katiucia, Solange, Valdirene e Marileia (2) para as vencedoras, e Daiane (2) para as vencidas; árbitro – Nílson Camargo.