A 7ª Mostra João Turin de Arte Tridimensional seleciona Georgiana Vidal (Curitiba-PR), para o ?Prêmio Governo do Estado do Paraná?, AC Machado (Cascavel-PR), com o ?Prêmio Secretaria de Estado da Cultura? e Glaucia Flügel, com o ?Prêmio Casa João Turin?. Cada um recebe R$ 7 mil. Totalizando 121 inscritos, a 7ª Mostra João Turin divulga, além dos premiados, as 66 obras selecionadas de 40 artistas, que inclui objetos e instalações.

Os críticos e professores de arte Sebastião Pedrosa, de Pernambuco, Magno Fernandes dos Reis, de Minas Gerais, Marília de Oliveira Diaz, João Henrique do Amaral e Rosemeire Odahara Graça, de Curitiba, formaram a comissão de seleção e premiação da mostra.

Promovido pela Secretaria de Estado da Cultura e organizada pela Casa João Turin, a mostra foi criada em 1991 pelo conselho de curadores da casa, com a intenção de homenagear o escultor paranaense que nomeia o espaço, e incentivar os artistas que trabalham com a arte tridimensional. A abertura da 7ª Mostra João Turin de Arte Tridimensional/ 2005 acontecerá na Casa Andrade Muricy no dia 21 de setembro e permanecerá até 30 de novembro.

Lista de artistas selecionados:

Ana Paula Silva – Cascavel/PR
Serafim – Paranaguá/PR
Ane Cazamajou – Curitiba/PR
A.C. Machado – Cascavel/PR (Prêmio Secretaria de Estado da Cultura)
Dante Acosta – Santa Maria/RS
Cesar Ferreira – Cascavel/PR
Beni Moura – Paranaguá/PR
Billo Baldessar – Colombo/PR
Carol Steck – Curitiba/PR
Cláudia França – Uberlândia/MG
Cris Pereira – São José dos Pinhais/PR
Emanuel Franco – Ananindeua/PA
Eurico Rezende – Ribeirão Preto/SP
Flávio Marinho – Curitiba/PR
Georgiana Vidal – Curitiba/PR (Prêmio Governo do Estado)
GIBA – Curitiba/PR
Glaucia Flügel – Curitiba/PR (Prêmio Casa João Turin)
Glauco F. Menta – Curitiba/PR
Hogenério – Belo Horizonte/MG
Jack Castro Holmer – Curitiba/PR
Janaína Falcão – Santa Maria/RS
João Moro – Curitiba/PR
João Nei – Curitiba/PR
José Antonio – Curitiba/PR
Juliano Jahn – Schroeder/SC
Laerte Ramos – São Paulo/SP
Liz Szczepanski – Antonina/PR
Luiz Carlos Brugnera – Cascavel/PR
Marcone Moreira – Marabá/PA
Maria Amélia – Belo Horizonte/MG
M. Nino – Recife/PE
Michel Zózimo – Santa Maria/RS
Monike dias – Santa Maria/RS
Osvaldo Carvalho – Niterói/RJ
Osvaldo Marcón – Campina Grande do Sul/PR
Raul Dotto – Santa Maria/RS
Solange Pizzatto – Santa Rita do Sapucaí/MG
Solange Simas – Joinville/SC
Thorben Jensen – Curitiba/PR
Vanessa Freitag – Santa Maria/RS