Uma das grandes reclamações dos curitibanos diz respeito à qualidade da rua em que reside. Buracos, falta de asfalto, poeira e ausência de sinalização podem provocar acidentes ou mesmo prejudicar a saúde. Para evitar transtornos, 160 vias de Curitiba passarão por reformas em 2022, totalizando 81 quilômetros. O investimento da prefeitura será de R$ 114 milhões.

+Leia mais! Homem se afoga em praia de Guaratuba, é resgatado, mas não resiste

A informação do programa de recuperação da malha viária foi dada pelo prefeito Rafael Greca (DEM), na sexta-feira (17), em um ato realizado no Parque Barigui. “São obras muito aguardadas pelas pessoas e que vão garantir bem-estar e qualidade de vida com os caminhos melhorados. As obras de pavimentação são muito requisitadas por meio da Central 156 e do programa Fala Curitiba. Esse novo avanço no programa de revitalização da malha viária é nossa resposta aos pedidos feitos pelos curitibanos”, disse o secretário de Obras, Rodrigo Rodrigues.   

O trabalho consiste em retirar a a camada de antipó danificada e qualificar o pavimento com reforço estrutural. O asfalto antigo é triturado e reaproveitado como base para a adição de concreto e massa asfáltica. Depois, são aplicadas camadas de reperfilamento e revestimento asfáltico. A última etapa é a sinalização da via.

Confira as ruas beneficiadas

As dez administrações regionais da cidade irão ter ruas beneficiadas. A campeã vai ser a Regional Boa Vista com 37 ações, 26 ações na Regional Cajuru, 22 ações na Regional CIC e 19 ações na Regional Pinheirinho. Nos bairros da Regional Santa Felicidade serão 18 ações e outras 16 na Regional Portão. Na regional Tatuquara, serão 3 ações, assim como na Regional Matriz. No Bairro Novo serão 10 ações e no Boqueirão outras 14. “Esse ato no Parque Barigui, na casa do meio ambiente, marca a entrega à Câmara Municipal do programa de obras do ano que vai nascer. Avançaremos em mais 81 quilômetros, como conseguimos terminar o ano com 650 km de asfalto novo”, valorizou Rafael Greca.

+ Leia mais: Paraná não deve exigir receita médica para vacinar crianças contra a covid-19, diz Beto Preto 

AÇÃOTRECHO EXTENSÃO(m) BAIRRO REGIONAL
Estrada do Ganchinho – LDAntonio Augusto de Brito / Viaduto da Linha Férrea480Sítio CercadoBairro Novo
João SochaIzaac Ferreira da Cruz / Marte350Sítio CercadoBairro Novo
MandaguaçuEstrada do Ganchinho / Pôrto Rico373Sítio CercadoBairro Novo
Mandirituba – Trecho 1Filósofo Huberto Rohden / Izaac Ferreira da Cruz264Sítio CercadoBairro Novo
Mandirituba – Trecho 2Dos Pioneiros / Marte200Sítio CercadoBairro Novo
OurizonaPinhalão / Giacomo Lafaiete Munich Bassi1.081Sítio CercadoBairro Novo
PinhalãoLupianópolis / Ourizona384Sítio CercadoBairro Novo
SertanejaIzaac Ferreira da Cruz / Apucarana778Sítio CercadoBairro Novo
Bôrtolo PelandaNicolla Pelanda / Pedro Picussa1.038UmbaráBairro Novo
Colomba MerlimEstrada do Ganchinho / Nicola Pellanda1.299UmbaráBairro Novo
Antonio Krainiski – Trecho 1Padre José Joaquim Goral / João Gava430AbranchesBoa Vista
Antonio Krainiski – Trecho 2João Gava / Nilo Peçanha180AbranchesBoa Vista
Carmelina CavassinAnita Garibaldi / Rodolpho Nunes Pereira1.160Abranches/BarreirinhaBoa Vista
Roaldo BrunBernardo Bubniak / Viaduto Marechal Mascarenhas de Moraes535AtubaBoa Vista
Francisco M. AlbizuPrefeito Erasto Gaertner / Vereador Antônio Domakoski970BacacheriBoa Vista
Tenente Coronel Muniz de AragãoCarmelina Cavassin / Gustavo Barroso107BarreirinhaBoa Vista
Santo Celestino Coleto – Trecho 1Leão Sallum / Joana Souza Gusso1.065Boa VistaBoa Vista
Santo Celestino Coleto – Trecho 2Alfeneiros / Professor Omar Gonçalves da Motta250Boa VistaBoa Vista
Cezar Augusto ScandelariProfessor José Moscalewski / Maestro Herrmann145PilarzinhoBoa Vista
Desembargador José Pacheco JúniorCláudio Manoel da Costa / Rolfe Mertens295PilarzinhoBoa Vista
Engenheiro Agrônomo Lauro KlasJoão Pereira da Silva / Professor Irland Godoy117PilarzinhoBoa Vista
General Álvaro BragaGardênio Scorzato / Guilherme Braga de Abeu Pires153PilarzinhoBoa Vista
Guilherme Braga de Abeu PiresCarlos Estrella Moreira / João Pereira da Silva272PilarzinhoBoa Vista
Ignácio GburDesembargador Hugo Simas / Maestro Herrmann301PilarzinhoBoa Vista
João Pereira da SilvaSão Domingos / Gardênio Scorzato492PilarzinhoBoa Vista
José Domingos Marcondes de CarvalhoSanta Cecília / Final de Rua615PilarzinhoBoa Vista
José FioriNilo Peçanha / Primeiro Ministro Brochado da Rocha255PilarzinhoBoa Vista
José Luiz RissardiDesembargador José Pacheco Júnior / Final de rua309PilarzinhoBoa Vista
Leonardo ZillmannJosé Domingos Marcondes de Carvalho / Professor José Moscalewski80PilarzinhoBoa Vista
Leopoldo TeuberRolfe Mertens / José Luiz Rissardi120PilarzinhoBoa Vista
Luiz MarcassaProfessor José Moscalewski / José Domingos Marcondes de Carvalho105PilarzinhoBoa Vista
Maestro HerrmannDesembargador Hugo Simas / Cirílo Ortolani160PilarzinhoBoa Vista
Orestes BeltramiCoronel João Meister Sobrinho / Mateus Leme538PilarzinhoBoa Vista
Professor Irland GodoyGardênio Scorzato / Final de rua395PilarzinhoBoa Vista
Professor José MoscalewskiSanta Cecília / João Pereira da Silva538PilarzinhoBoa Vista
Professor Milton CarneiroDesembargador José Pacheco Júnior / Valentin Trevisan138PilarzinhoBoa Vista
Deputado Fernando FerrariMateus Leme / Nilo Peçanha385São LourençoBoa Vista
Maria Bauer SiegmundSão Salvador / Roberto Gava159São LourençoBoa Vista
Alfonso Waldemar BarraJorge Bonn / João Sebastião Bunik365TinguiBoa Vista
Coronel Benedito Tertuliano CordeiroTheodoro Gbur / Bernardo Rosenmann390TinguiBoa Vista
Doutor Ennio MarçalAlfonso Waldemar Barra / Final de rua79TinguiBoa Vista
Elpídio Alves AssumpçãoJorge Bonn / Final de rua325TinguiBoa Vista
João Sebastião BunikLuiza Verone Piccoli / Alferes Marcílio Machado329TinguiBoa Vista
Jorge BonnHermínio Cardoso / Pedra irregular83TinguiBoa Vista
Luiza Verone PiccoliJorge Bonn / Monteiro Tourinho600TinguiBoa Vista
Max RosenmannMonteiro Tourinho / Hermínio Cardoso580TinguiBoa Vista
Theodoro GburCoronel Benedito Tertuliano Cordeiro / Monteiro Tourinho550TinguiBoa Vista
Anne FrankBley Zornig / Rua Italino Peruffo1.520BoqueirãoBoqueirão
CascavelWaldemar Loureiro Campos / Desembargador Antônio de Paula910BoqueirãoBoqueirão
Cleto da SilvaOliveira Viana / Professor João Soares Barcelos132BoqueirãoBoqueirão
Irmã Flávia BorletOliveira Viana / Professor João Soares Barcelos134BoqueirãoBoqueirão
Professor José Maurício HigginsOliveira Viana / Professor João Soares Barcelos133BoqueirãoBoqueirão
Vereador Antônio CarnascialiCoronel Luiz José dos Santos / Hipólito da Costa760BoqueirãoBoqueirão
William BoothAntônio Schiebel / Coronel Luiz José dos Santos432BoqueirãoBoqueirão
Alcíno GuanabaraMarechal Floriano Peixoto / Carlos de Laet370HauerBoqueirão
Bartolomeu Lourenço de GusmãoCoronel Antônio Ricardo dos Santos / Doutor Júlio César Ribeiro de Souza560HauerBoqueirão
Coronel Antônio Ricardo dos SantosAnne Frank / Canal Belém460HauerBoqueirão
Presidente Pádua Fleury – Trecho 1Anne Frank / Canal Belém525HauerBoqueirão
Presidente Pádua Fleury – Trecho 2Oliveira Viana / Professor João Soares Barcelos120HauerBoqueirão
Oliveira VianaWaldemar Kost / Waldemar Loureiro Campos2.450Hauer/BoqueirãoBoqueirão
Coronel Luiz José dos SantosFrancisco Derosso / Pedro Wieler320XaximBoqueirão
Desembargador Antônio Franco Ferreira da CostaToda extensão794CajuruCajuru
ÍndiaEngenheiro Benedito Mario da Silva / Final da rua641CajuruCajuru
MaceióTeófilo Otoni / Humberto Giraldi727CajuruCajuru
Professor Benedito ConceiçãoPastor Manoel Virgínio de Souza / Octávio Schiavon1.088Capão da ImbuiaCajuru
Afonso Theolindo HennequimCapitão João Ribas de Oliveira / Professora Maria Salles Godoy 161GuabirotubaCajuru
Djalma Ferreira LopesProfessora Maria Salles Godoy / Canal Belém442GuabirotubaCajuru
Professora Maria Salles GodoyHermógenes de Oliveira / Afonso Theolindo Hennequim180GuabirotubaCajuru
Desembargador Joaquim de Oliveira SobrinhoSinke Ferreira / Doutor Brasílio Ferreira da Luz161Jardim das AméricasCajuru
Doutor Brasílio Ferreira da LuzProfessor João Doetzer / Sinke Ferreira470Jardim das AméricasCajuru
Doutor Hugo de BarrosSinke Ferreira / Pedro Demeterco100Jardim das AméricasCajuru
Sinke FerreiraCônego Januário da Cunha Barbosa / Nossa Senhora de Lourdes1.226Jardim das AméricasCajuru
Tenente Ricardo KirchJoão Itiberê / Rua Otávio Pereira dos Anjos82Jardim das AméricasCajuru
Affonsso Penna – Trecho 1Victor Ferreira do Amaral / Nagib Daher235TarumãCajuru
Affonsso Penna – Trecho 2Monte Castelo / Rapahel Papa236TarumãCajuru
Alexandre de GusmãoOlga Graleska de Oliveira Lima / Raul Joaquim Quadros Gomes160TarumãCajuru
Frei OrlandoVictor Ferreira do Amaral / Linha Verde1.005TarumãCajuru
Genaral Polli CoelhoGovernador Agamenon Magalhães / Victor Ferreira do Amaral725TarumãCajuru
Jacob BertinatoFrei Orlando / Alexandre de Gusmão143TarumãCajuru
Maria FicinskaAffonso Penna / Olga Graleska de Oliveira Lima459TarumãCajuru
Monte CasteloAffonso Penna / Comendador Alfredo Munhoz133TarumãCajuru
Nagib DaherAffonso Penna / Marginal linha Verde108TarumãCajuru
Olga Graleska de Oliveira LimaFrei Orlando / Professora Dorotéa Spak Choma266TarumãCajuru
Presidente Epitácio PessoaNagib Daher / Comendador Alfredo Munhoz220TarumãCajuru
Raul Joaquim Quadros GomesAlexandre de Gusmão / Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco479TarumãCajuru
Adão Lauro VargasToda extensão302UberabaCajuru
Subtenente Francisco HierroToda extensão292UberabaCajuru
Amadeu PiottoProfessor João Falarz / Ambriózio Choma Filho858CICCIC
Ambriózio Choma FilhoAmadeu Piotto / Final de rua83CICCIC
Anália Valente MaestrelliDoutor Plínio de Mattos Pessoa / Doutor Leandro Dacheux do Nascimento Júnior192CICCIC
Arlindo CooperJoão Amaral de Almeida / Albertino Gonçalves Cordeiro140CICCIC
Beato Gaspar StanggassingerRoberto Kranz / Romeu Felipe Bacellar69CICCIC
Beato Pedro DondersRomeu Felipe Barcellar / Final de rua736CICCIC
Celso Joe MarquesRoberto Kranz / Jornalista Augusto Waldrigues85CICCIC
Engenheiro Eduardo Afonso NaldonyMartha Gembaroski Tuleski / Wiegando Olsen1.615CICCIC
Irmã Flora CompostriniTheodoro Locker / Soldado Agnaldo Gonçalves210CICCIC
João Amaral de AlmeidaArlindo Cooper / Nelson Pizzani290CICCIC
João Evangelista FilhoCassilda dos Santos Canfield / Jair Silveira493CICCIC
Jornalista Augusto WaldriguesMarco Campos / Emílio Romani416CICCIC
Jornalista Rubéns ÁvilaLúcio Marcos da Silva / Alvin Tiboni811CICCIC
Lúcio Marcos da SilvaMárcio Santos / Jornalista Augusto Waldrigues276CICCIC
Marco Campos – LDRoberto Kranz / Lydio Paulo Bettega441CICCIC
Marco Campos – LERoberto Kranz / Lydio Paulo Bettega433CICCIC
Martha Gembaroski TuleskiEngenheiro Eduardo Afonso Naldony / Paul Garfunkel775CICCIC
Nelson PizzaniAlfred Nobel / João Amaral de Almeida80CICCIC
Roberto KranzBeato Gaspar Stanggassinger / Celso Joe Marques278CICCIC
Roberto Ozório de AlmeidaJoão Lunardelli / Roberto Ozório de Almeida260CICCIC
Romeu Felipe BacellarBeato Gaspar Stanggassinger / Emílio Romani441CICCIC
Soldado Agnaldo GonçalvesGetúlio Silveira / Doutor Plínio de Mattos Pessoa190CICCIC
Machado de AssisJosé de Alencar / Almirante Tamandaré144CabralMatriz
SchillerFrancisco Alves Guimarães / Final de rua250Cristo ReiMatriz
Manoel Martins de AbreuBaltazar Carrasco dos Reis / Guabirotuba506Prado VelhoMatriz
Alberto KramerOlindo Sequinel / Jaime Rodrigues da Rocha91Capão RasoPinheirinho
Antonio Freitas BarbosaFrancisco Raitani / Professor João Mazzarotto650Capão RasoPinheirinho
Bôrtolo GussoDeputado Iracy Vianna / BR-476703Capão RasoPinheirinho
Doutor Armando FajardoBôrtolo Gusso / Miguel Gaska343Capão RasoPinheirinho
Francisco Camargo PintoOlindo Sequinel / Jaime Rodrigues da Rocha91Capão RasoPinheirinho
Jaime Rodrigues da RochaWinston Churchill / Final de rua (Córrego Capão Raso)1.765Capão RasoPinheirinho
José ZaleskiLaudelino Ferreira Lopes / Mario Salgado Ribeiro350Capão RasoPinheirinho
Marechal RondonAtílio Brunetti / Final de rua (Córrego Capão Raso)860Capão RasoPinheirinho
Odair PazelloLaudelino Ferreira Lopes / José Alcides de Lima180Capão RasoPinheirinho
Olindo SequinelWinston Churchill / Lauro Corona1.513Capão RasoPinheirinho
Arthur PolzinJoão Ribeiro Lemos / Clara Polsin290Novo MundoPinheirinho
Deputado Néo Martins – Trecho 1Padre Manuel da Nóbrega / Benjamin Antônio Ansai540Novo MundoPinheirinho
Deputado Néo Martins – Trecho 2Eloy de Assis Fabris / das Andorinhas83Novo MundoPinheirinho
Doutor Francisco SoaresSanta Maria / Marginal da Linha Verde747Novo MundoPinheirinho
João PalomequeBaldur Magnus Grubba / República Argentina382Novo MundoPinheirinho
Major Vicente de CastroBrasília / Final de rua400Novo MundoPinheirinho
Rosa Carvalho ChavesPastor Antônio Cardona Águiar / Major Vicente de Castro800Novo MundoPinheirinho
Joaquim Ferreira BelloRosa Tortato / Nossa Senhora do Sagrado Coração555PinheirinhoPinheirinho
Rosa TortatoLa Salle / Emanoel Voluz660PinheirinhoPinheirinho
Alcebíades PlaisantSanta Catarina / Palmeiras137Água VerdePortão
Monsenhor Manoel VicenteSanta Catarina / Palmeiras135Água VerdePortão
Eugênio José de SouzaPresidente Kennedy / Alagoas635Água Verde/GuaíraPortão
Antônio de PauliMaria Bizinelli / Paulo Gorski379Campo CompridoPortão
Astolpho NogueiraPedro Koschla / Nelson Ferreira da Luz82Campo CompridoPortão
Maria BizinelliEduardo Sprada / Final de rua522Campo CompridoPortão
Pedro KoschlaLuiz Zilli / Mário Zanlorenzi405Campo CompridoPortão
Aristídes Borsato – LDEdvino Antônio Deboni / João Bettega487FazendinhaPortão
Aristídes Borsato – LEEdvino Antônio Deboni / João Bettega487FazendinhaPortão
da RepúblicaMarechal Floriano Peixoto / Maria Moscardi Fanini885ParolinPortão
Francisco ParolinBrigadeiro Franco / Nunes Machado240ParolinPortão
Francisco ZanetiPresidente Wenceslau Braz / da Reública184ParolinPortão
Lamenha LinsPresidente Kennedy / Professor Leônidas Ferreira da Costa1.445ParolinPortão
Edson D’Avila Ator e DiretorToda extensão297PortãoPortão
Rezala SimãoAlberto Klemtz / Pretextato Taborda Júnior986PortãoPortão
Travessa GuarujáJosé Naves da Cunha / Nossa Senhora Aparecida180SeminárioPortão
João BudelManoel Ribas / Contorno Norte349ButiatuvinhaSanta Felicidade
Saldanha MarinhoJerônimo Durski / João Kaviski365Campina do SiqueiraSanta Felicidade
Paulo GorskiBR-277 / Domingos Imbronizio481MossungueSanta Felicidade
Rosa DalarmiMartha Zanlorenzi / Domingos Zanlorenzi275MossungueSanta Felicidade
Bernardino IatauroVereador Toaldo Túlio / Olívia Gonçalves Freitas713OrleansSanta Felicidade
Francisco GulinPedro Ferrari / Contorno Norte940Santa FelicidadeSanta Felicidade
Gernimo MuraroFrancisco Dallalibera / Pedro Ferrari135Santa FelicidadeSanta Felicidade
Ângelo CaronMaria Rita das Chagas Lima / Rosa Oliva Cruzeta520São BrazSanta Felicidade
Domingos Dalla BonaVereador Toaldo Túlio / Mario Gomes495São BrazSanta Felicidade
Inocêncio MilaniProfessora Maria do Carmo Martins / João Esmanhoto259São BrazSanta Felicidade
Manoel das Chagas LimaVereador Toaldo Túlio / General Haroldo Bizerril520São BrazSanta Felicidade
Mario GomesVereador Toaldo Túlio / João Esmanhoto367São BrazSanta Felicidade
Olívia Gonçalves FreitasTrês Marias / Virgínia Dalabona636São BrazSanta Felicidade
Pedro Corrêa da CruzTrês Marias / da Independência333São BrazSanta Felicidade
Professora Maria do Carmo MartinsMario Gomes / Joaquim Fressato367São BrazSanta Felicidade
Batista PessineDeputado Rivadávia Vargas / Emilio Bordenoski924Vista AlegreSanta Felicidade
Deputado Rivadávia VargasBatista Pessine / Manoel Ribas312Vista AlegreSanta Felicidade
Ermelino Mariano RibasBatista Pessine / Ponte325Vista AlegreSanta Felicidade
Delegado Bruno de AlmeidaJoão Batista Bettega Júnior / Lucas Carvalho3.968TatuquaraTatuquara
Flávio BonatJoão Batista Bettega Júnior / Francisco Sarot70TatuquaraTatuquara
João Batista Bettega JúniorBR-116 / Delegado Bruno de Almeida