A Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar) divulgou a tabela de mais um dia de rodizio de água, necessário por causa da mais forte estiagem que atinge o Paraná nos últimos 100 anos. A tabela, válida para sábado (30), mas a normalização até o dia 1º de junho, dependendo da região. A medida vem numa sequência que já atingiu bairros ao longo da última semana.

O rodízio é necessário para evitar um racionamento, quando as regiões ficam dias sem água. Segundo a Sanepar, o sistema que deixa os moradores um dia sem água e quatro com abastecimento deve seguir até outubro, pelo menos.

Desta vez serão atingidos bairros de Curitiba, São José dos Pinhais, Piraquara, Almirante Tamandaré, Araucária, Tijucas do Sul e Colombo.

**Lembrando que os bairros repetidos na tabela terão falta de água em diferentes regiões

Veja as cidades e bairros que ficarão sem água nesta quinta-feira (28)

Curitiba

*Área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Cajuru.

*Área da Gravidade do Reservatório São Francisco): Ahú, Alto da Glória, Batel, Bigorrilho, Bom Retiro, Centro, Centro Cívico, Juvevê, Mercês, São Francisco, São Lourenço.

*Área da Gravidade do Reservatório Batel): Bigorrilho, Camp.Siqueira, Semináro, Batel, Mercês, Centro.

*Área do Recalque do Reservatório São Braz): Butiatuvinha, Cascatinha, Orleans, Sta.Felicidade, São Braz, Sto.Inácio.

*Área do Recalque Baixo do Reservatório Portão): Água Verde, Boqueirão, Capão Raso, CIC, Fanny, Fazendinha, Guaira, Hauer, Lindoia, Novo Mundo, Pinheirinho, Portão, Santa Quitéria, Seminário, Vila Izabel, Xaxim.

**Início às 16h do dia 28 e retorno previsto para às 4h do dia 30.

São José dos Pinhais

*Área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Guatupê, Ipê

*Área do Booster Santa Fé): Guatupê, Academia, Cristal.

*Área da Gravidade Aeroporto): Afonso Pena, Aviação, Boneca do Iguaçu.

*Nemare, Parte Borda do Campo, Libanópolis, Contenda; Francisco Kuzman.

*Área do Recalque do Reservatório Arujá): Barro Preto, Arujá, Del Rey, Quississana,
Costeira, Ouro Fino.

*Área do Recalque do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Águas Belas, Independência, Boneca do Iguaçu, Iná, Aviação, Rio Pequeno, São Cristóvão

**Início às 16h do dia 28 e retorno previsto para às 4h do dia 30.

Piraquara

*Área do Recalque do Reservatório Guarituba Redondo): Jardim Tarumã, Vila Lori, Jardim Das Orquídeas, Jardim Tocantins, Jardim Urussanga, Jardim Santa Clara, Vila Mariana, Planta Monte Líbano, Vila Holandesa, Planta Amazonas, Planta Terezinha, Jardim Trianon, Jardim Santa Helena, Bosque Pinheiro e Fazenda Guarituba.

**Início às 16h do dia 28 e retorno previsto para às 4h do dia 30.

Capina Grande do Sul

*Área do Recalque do Reservatório Jardim Araçatuba): (COHAPAR) Cicamp, Área
Industrial Pocinho, Área Industrial Riachuelo, Área Industrial São Paulo, Área Industrial Sede, Área Remanescente, Cacaiguera, Chácaras Olhos D’Água, Jardim João Paulo II, Jardim Araçatuba, Jardim da Campina, Jardim da Colina, Jardim Daher, Jardim Diamante, Jardim Sta. Angelina, Jardim Sta. Rosa, Mitra, Recanto Verde,
Sta. Rita de Cássia, Sede Campina Grande.

**Início às 16h do dia 28 e retorno previsto para às 4h do dia 30.

Colombo

*Área do Recalque do Reservatório Vila Guarani): Guaraituba, Maracanã, Guarani, Monza, Atuba, Rio Pequeno, Campo Pequeno, São Gabriel.

**Início às 16h do dia 28 e retorno previsto para às 4h do dia 30.

Araucária

*Área do Recalque 1 do Reservatório Passaúna): Barigui, Thomaz Coelho, Capela Velha, Sabiá, Tindiquera, Costeira, Cachoeira, S.Miguel, Olaria, J.Las Vegas, Arvoredo, Jatobá, Panamérica, J.Atenas.

*Área do Recalque do Reservatório Araucária Sabiá): Boqueirão, Cachoeira, Capela Velha, Centro, Costeira, Estação, Fazenda Velha, Laranjeiras, Passaúna, Sabiá, Vila Nova, D. Victoria, Jd. Plinio.

*Área do Recalque do Reservatório Araucária Centro): Cachoeira, Centro, Iguaçu.

*Área do Booster Bela Vista): Campo Redondo, Palmital, Botiatuva.

**Início às 16h do dia 28 e retorno previsto para às 4h do dia 30.

Tijucas do Sul

*Área do Reservatório Rincão): Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campo Alto.

**Início às 16h do dia 28 e retorno previsto para às 4h do dia 30.

Almirante Tamandaré

*Monte Santo, Campo Verde, São Francisco, Jardim Tatiana, Jardim Arvoredo.

**Início às 16h do dia 28 e retorno previsto para às 4h do dia 30.

Confira os bairros atingidos pelo rodízio no sábado (30)

Confira os bairros atingidos pelo rodízio no sábado (30)

Curitiba

*Área do Recalque Salgado Filho do Reservatório Iguaçu: Uberaba, Cajuru.
São José Pinhais: Cidade Jardim.

*Área da Gravidade do Reservatório Corte Branco: Guabirotuba, Uberaba, Alto
Boqueirão, Boqueirão, Hauer.

*Área do Recalque Baixo do Reservatório Cajuru): Cabral, Juvevê, Hugo Lange, Alto da Glória, Centro, Jardim Social, Bacacheri, Alto da XV, Cristo Rei, Prado Velho, Jardim Botânico.

*Área do Recalque do Reservatório Bairro Alto: Bairro Alto, Tarumã, Capão da Imbuia, Bacacheri, Jardim Social.

*Área do Recalque Alto do Reservatório Bacacheri: Barrerinha, Ahú, Boa Vista, São
Lourenço.

*Área do Recalque do Booster Santa Efigênia: Barrerinha, Cachoeira, Abranches.

*Área da Gravidade do Reservatório Santa Cândida: Sta.Cândida, Tingui, Bacacheri,
Atuba.

*Área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Cândida: Barrerinha, Boa Vista,
Sta.Cândida.

*Área do Recalque Alto do Reservatório Santa Felicidade: Butiatuvinha, Lamenha
Pequena, Santa Felicidade.

*Área da Gravidade do Reservatório Portão): Água Verde, Guaira, Fanny, Lindoia,
Novo Mundo, Capão Raso.

*Área do Reservatório Ceasa: Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho,
Tatuquara, Umbará, Sítio Cercado.

*Área do Recalque do Reservatório Parolin: Água Verde, Guaíra, Parolin, Prado Velho,
Rebouças.

*Área do Recalque do Reservatório Campo do Santana): Campo de Santana, Caximba, Tatuquara.

**Início às 16h do dia 30, com normalização às 4h do dia 1º de junho.

São José dos Pinhais

*Cidade Jardim, afetada pelo rodízio na área do Recalque Salgado Filho do Reservatório Iguaçu.

*Área do Recalque do Reservatório São José Centro): São Domingos,
Aristocrata, Aeroporto, Águas Belas, Centro.

*Parte do Roseira de S. Sebastião, Jurema, Borda do Campo.

*Área do Recalque do Reservatório Arujá): Barro Preto, Arujá, Del Rey,
Quississana, Costeira, Ouro Fino.

*Área do Recalque do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Águas
Belas, Independência, Boneca do Iguaçu, Iná, Aviação, Rio Pequeno, São Cristóvão.

*Área do Recalque do Reservatório Cotia): Contenda; Francisco Kuzman. (TRAMO SUL).

**Início às 16h do dia 30, com normalização às 4h do dia 1º de junho.

Piraquara

*Área da Gravidade do Reservatório Guarituba Redondo): Planta Pontoni, Planta
Ricardo Vagner, Jardim Alterosa, Jardim Itiberê, Jardim Dos Eucaliptos, Bosque Centenário, Planta Guarituba, Bosque Tarumã, Vila Izabel, Vila Palmas, Vila Dirce, Vila Pedro Alcântara, Jardim Florença e Planta São Mateus.

*Área da Gravidade do Reservatório Piraquara): Vila Santa Helena, Jardim Àguas
Claras, Jardim Dos Estados, Jardim Veneza, Vila Osternak, Jardim Mirte, Jardim das Laranjeiras, Vila Remo, Jardim Olinda, Jardim Santa Maria, Planta Rita de Cássia e Jardim Dos Estados, Vila Izabel, São Cristóvão, Vila Marumby, Vila Juliana, Jardim.

*Área do Recalque do Reservatório Piraquara): Capoeira dos Dinos, Vila Fuck, Vila
Militar, Vila Macedo, Vila Suzi, Planta Simone, Planta Cruzeiro, Vila Franca, São Cristóvão, Vila Juliana, Jardim Santa Clara, Jardim Santa Maria, Planta São Tiago, Vila Santa Helena e Planta Deodoro.

**Início às 16h do dia 30, com normalização às 4h do dia 1º de junho.

Almirante Tamandaré

*Solar Tanguá, Nossa Sra. do Pilar, Tanguá, em decorrência do rodízio na área do Recalque Alto do Reservatório Santa Felicidade.

*Vila Sta. Terezinha, Jardim Colonial, Jardim São Domingos, Vila Rachel,
Recantos dos Papagaios, Parte Alta Paraiso, Jardim Planalto, Jardim Valença Jardim Central, Mato Dentro, Jardim Dona Belezária, Cinthia Mara, Boixininga, Vila Pacotuba, Jardim Bela Vista, Planta Maria Carla, Planta Mosacal.

**Início às 16h do dia 30, com normalização às 4h do dia 1º de junho.

Araucária

*Área da Gravidade do Reservatório Costeira): Campina da Barra, Costeira, Iguaçu,
Tindiquera.

*Área do Recalque do Reservatório Costeira): Cachoeira, Campina da Barra, Costeira,
Iguaçu, Tindiquera.

**Início às 16h do dia 30, com normalização às 4h do dia 1º de junho.

Tijucas do Sul

*Área do Reservatório Rincão): Parte da localidade do Rincão ; Parte da
localidade Campo Alto.

**Início às 16h do dia 30, com normalização às 4h do dia 1º de junho.

Colombo

*Atuba, em decorrência do rodízio na área do Recalque do Reservatório Bairro Alto.

*Área da válvula José Beira Silva): Arruda, Santa Tereza.

*Área da válvula José Leal Fontoura): Centro, Jardim Florença, Gabirobal.

*Área do Booster Uvaranal): Uvaranal, Sapopema.

*Área do Booster Colombo Centro): Centro (parcial).

**Início às 16h do dia 30, com normalização às 14h do dia 31.


A Tribuna precisa do seu apoio! 🤝

Neste cenário de pandemia por covid-19, nós intensificamos ainda mais a produção de conteúdo para garantir que você receba informações úteis e reportagens positivas, que tragam um pouco de luz em meio à crise.

Porém, o momento também trouxe queda de receitas para o nosso jornal, por isso contamos com sua ajuda para continuarmos este trabalho e construirmos juntos uma sociedade melhor. Bora ajudar?