Brasília – A 11 dias do término da convocação extraordinária do Congresso Nacional, 20,27% dos 513 deputados abriram mão de receber os R$ 25 mil correspondentes aos dois salários extras pagos por este período. Até hoje (3), 104 deputados haviam comunicado à Diretoria Geral da Câmara a devolução ou doação dos recursos a que teriam direito. A convocação termina no dia 14 deste mês.

No Senado, 7,4% dos 81 senadores devolveram os salários extras. A Diretoria Geral do Senado divulga apenas os nomes dos que efetivamente devolveram o dinheiro ou comunicaram que não queriam recebê-lo, não levando em conta doações. Estão na lista divulgada pela Diretoria Geral do Senado Eduardo Suplicy (PT-SP); Aloízio Mercadante (PT-SP); Serys Slhessarenko (PT-MT); Cristovam Buarque (PDT-DF); Pedro Simon (PMDB-RS) e Gerson Camata (PMDB-ES).

Os deputados que abriram mão dos salários da convocação extraordinária são os seguintes:

1) Airton Roveda (PPS-PR) ? Informou que doará a primeira e a segunda parcela. A primeira parcela vai para as seguintes entidades: Centro Sagrado Coração de Jesus, União da Vitória (PR); Rede Feminina de Combate ao Câncer; Escola Profissional Padre João Piamonte; Lar dos Velhinhos Nossa Senhora das Graças, Palmas (PR); Associação de Proteção e Amparo ao Deficiente Físico e Idoso, Porto Vitória (PR). Ele ainda vai indicar as entidades que receberão a segunda.

2) Alex Canziani (PTB-PR) ? Doou a primeira parcela ao Instituto do Câncer de Londrina (PR).

3) André Figueiredo (PDT-CE) – Doou a primeira parcela pessoalmente ao Movimento Hip Hop Organizado, à ONG Empreendedores de Sonho e à ONG Bailarinas de Cristo. A segunda parcela será doada, pela Câmara, às mesmas entidades, e à Associação Monsenhor Diamedes e Associação dos Amigos da Infância e da Juventude de Quixeramobim, no Ceará.

4) André Zacharow (PMDB-PR) – Doou a primeira parcela a projetos assistenciais mantidos pelas igrejas Assembléia de Deus, Batista, Menonita, Luterana, Presbiteriana e do Evangelho Quadrangular, no Paraná.

5) Ann Pontes (PMDB-PA) ? Vai devolver a segunda parcela do pagamento.

6) Antônio Carlos Biscaia (PT-RJ) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

7) Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB-SP) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

8) Armando Monteiro Neto (PTB-PE) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

9) Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP) ? Indicou a Casa dos Velhinhos Ondina Lobo, em São Paulo (SP), para receber o dinheiro.

10) Assis Miguel do Couto (PT-PR) ? Doou a primeira parcela pessoalmente à Apae ? Delegacia Regional do Sudoeste do Paraná. A segunda parcela será creditada diretamente pela Câmara para a Associação de Amigos da Pastoral da Criança.

11) Átila Lira (PSDB-PI) – Desistiu de receber a segunda parcela.

12) Babá (Psol-PA) ? Vai doar as duas parcelas ao Instituto Nacional do Câncer (RJ).

13) Carlos Abicalil (PT-MT) ? Pediu que a segunda parcela seja creditada à entidade Mitra Arquidiocesana de Cuiabá, da Paróquia Sagrada Família.

14) Carlos Nader (PL-RJ) ? A primeira parcela será doada pessoalmente à Sociedade São Vicente de Paulo, na Vila Vicentina Ano Bom, em Barra Mansa (RJ), à Casa de Caridade de Piraí (RJ); Serviço de Obras Sociais de Barra Mansa; Creche São Cosme e Damião, Barra Mansa; Associação Pestalozzi de Vassouras; Creche Comunitária Quatis (RJ); Casa de Caridade Santa Rita, em Piraí. A segunda parcela será destinada, pela Câmara, às mesmas entidades e também à Apae de Volta Redonda.

15) Carlos Sampaio (PSDB-SP) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

16) Carlos Souza (PP-AM) ? Doará as duas parcelas às entidades Associação Amazonense de Integração de Pais de Deficientes Mentais, Manaus (AM) e Sociedade de São Vicente de Paula, Manaus (AM).

17) Cézar Silvestri (PPS-PR) ? Devolveu a primeira parcela à Câmara.

18) Chico Alencar (Psol-RJ) ? Indicou a primeira parcela à Ação Social Padre Anchieta; à Fundação Centro de Direitos Humanos Bento Rubião; ao Grupo de Formação de Educadores Populares; e à Casa de Acolhimento Cantinho dos Anjos.

19) Cláudio Magrão (PPS-SP) ? Informou que doou a primeira parcela às entidades Lar Jesus Entre as Crianças, osasco, SP; Pequeno Cotolengo Dom Orione, Cotia, SP; Recanto da Cruz grande, Itapevi, SP.

20) Deley (PSC-RJ) ? Doou a primeira parcela às entidades Apae de Volta Redonda e Apadef de Volta Redonda e desistiu de receber a segunda parcela.

21) Dimas Ramalho ( PPS-SP) – Já devolveu a primeira parcela e desistiu de receber a segunda.

22) Dr. Rosinha (PT-PR) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

23) Edison Andrino (PMDB-SC) – Vai doar a primeira parcela em cheque à Associação Amigos do Hospital Universitário de Florianópolis (SC). A segunda parcela será dividida entre esta mesma entidade e a Creche e Orfanato Vinde a Mim as Criancinhas, de São José (SC).

24) Edson Duarte (PV-BA) ? Devolveu a primeira parcela e desistiu da segunda.

25) Edson Ezequiel (PMDB-RJ) ? Doou a primeira parcela às seguintes entidades: Abrigo Cristo Redentor do estado do Rio de Janeiro, Centro Especializado de Assistência e Reabilitação de São Gonçalo e Associação Brasileira de Assistência ao Excepcional de São Gonçalo. Também pretende doar a segunda parcela a entidades.

26) Eduardo Cunha (PMDB-RJ) ? Informou que doará a primeira parcela a entidades assistenciais e que desistiu de receber a segunda parcela.

27) Eduardo Sciarra (PFL-PR) – Repassou, em cheque, a primeira parcela à Associação de Pais e Amigos do Recanto da Criança e à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – as duas em Cascavel (PR). Pediu que a segunda parcela fosse depositada na conta da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro.

28) Eduardo Valverde (PT-RO) ? Desistiu de receber a segunda parcela. Solicitou que a segunda parcela seja destinada às seguintes entidaddes: Apae de Itapoã do Oeste (RO); Apae de Presidente Médici (RO); Associação Trindade Santa em Vilhena; Fundação Canaã – Centro de Recuperação Refúgio Canaã, em Porto Velho (RO).

29) Fátima Bezerra (PT-RN) ? Informou que doou a primeira parcela às entidades Associação Potiguar de Apoio à Juventude Meio Popular, Natal (RN); Canto Jovem, Lagoa Nova, Natal (RN); Grupo de Apoio à Criança com Câncer, Natal (RN). Informou que doará a segunda parcela a outras instituições.

30) Fernando Coruja (PPS-SC) ? Já devolveu a primeira parcela e desistiu de receber a segunda.

31) Fernando Gabeira (PV-RJ) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

32) Gilmar Machado (PT-MG) – Pediu que a segunda parcela do adicional seja depositada nas contas do Centro de Formação Comunitária São Francisco de Assis e da Casa de Hospedagem Betesda, em Uberlândia (MG).

33) Gustavo Fruet (PSDB-PR) ? Pediu que a Câmara depositasse a primeira parcela diretamente para a Apae de Agudos do Sul e a segunda para a Apae de Lapa, ambas no Paraná.

34) Hamilton Casara (PSDB-RO) – Informou que doou a ajuda de custo relativa à convocação extraordinária às entidades Fundação Iaripuna ? Instituição Cultural do município de Porto Velho (RO) e Casa de Saúde Santa Marcelina, Porto Velho (RO).

35) Henrique Fontana (PT-RS) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

36) Iara Bernardi (PT-SP) ? Desistiu de receber a segunda parcela.

37) Iris Simões (PTB-PR) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

38) Ivan Valente (Psol-SP) – Doou pessoalmente a primeira parcela para a Associação Nacional de Cooperação Agrícola (Anca) e solicitou que a Câmara encaminhasse a segunda parcela à mesma entidade.

39) Jaime Martins (PL-MG) – Devolveu a primeira parcela à Câmara.

40) Janete Capiberibe (PSB-AP) – Já devolveu a primeira parcela e desistiu da segunda.

41) João Alfredo (Psol-CE) ? Indicou o Instituto do Câncer do Ceará Rede Feminina, a Associação de Cooperação Agrícola do Estado do Ceará e a Associação de Desenvolvimento Comunitário do Riacho do Meio para receber o dinheiro.

42) João Fontes (PDT-SE) ? Informou que doou os salários extras às entidades: Serviço Social da Sagrada Família em Neópolis (SE); Casa Doméstica D. José Vicente Távora, em Aracaju (SE); Fundação Arquidiocese de Cultura de Aracaju (SE); Diocese de Estância Paróquia Senhor do Bom Fim em Salgado (SE); Quadrilha Junina Asa Branca de Aracaju (SE); Colégio Salesiano Nª Sª Auxiliadora em Aracaju (SE); Lar São Francisco de Assis em Boquim (SE).

43) João Lyra (PTB-AL) ? Devolveu a primeira parcela e desistiu de receber a segunda.

44) Jorge Boeira (PT-SC) – Informou que doou pessoalmente a primeira parcela às seguintes entidades: Organização Educacional de Irmãs Sacramentinas Lar da Meninas em Tubarão (SC); Fundação Educacional Joana D`Angelis em Tubarão (SC); Centro de Apoio a Criança e ao Adolescente.

45) João Herrmann Neto (PDT-SP) – Doará pessoalmente as duas parcelas a entidades de seu estado.

46) Jorge Gomes (PSB-CE) – Vai doar a primeira parcela ao Instituto do Câncer Infantil de Agreste; e à Rede Feminina Regional de Combate ao Câncer, Movimento de Bem-Estar Social e Cúria Diocesana, todos em Caruaru (PE).

47) José Chaves (PTB-PE) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

48) José Divino (PMR-RJ) – Doou a primeira parcela à Igreja Universal do Reino de Deus.

49) José Múcio Monteiro (PTB-PE) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

50) Juíza Denise Frossard (PPS-RJ) – Doou a primeira parcela para o Instituto Mov-Rio (Disque Denúncia) e não vai receber a segunda parcela.

51) Júlio Delgado (PSB-MG) – Informou que vai doar a primeira parcela para a Fundação Belas Artes de Juiz de Fora, Sociedade São Vicente de Paulo e Apae. Vai indicar outras entidades para receber a segunda parcela.

52) Júlio Lopes (PP-RJ) ? Doou a primeira parcela à Associação Brasileira Beneficente de Reabilitação do Rio de Janeiro. Vai doar a segunda à Associação Fluminense de Reabilitação, em Niterói (RJ).

53) Júlio Semeghini (PSDB-SP) – Vai destinar, por cheque, a primeira parcela à entidade Turma da Touca ACRS, de São Paulo (SP). A segunda parcela vai para o Lar Vicentino, no município de Penápolis (SP).

54) Lincoln Portela (PL-MG) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

55) Luciana Genro (Psol-RS) ? Devolveu a primeira parcela para a Câmara e não vai receber a segunda.

56) Luciano Zica (PT-SP) ? Indicou a Sociedade Brasileira de Pesquisa e Assistência para Reabilitação Craniofacial (Sobrapar) para receber o dinheiro.

57) Luiz Antônio Fleury (PTB-SP) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

58) Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) ? Doou a primeira parcela às entidades Casa do Bom Samaritano; Salesianas Missionárias de Imaculada Conceição; Fraternidade Aliança Toca de Assis; Liga dos Engraxates Mirins de Londrina (PR). Informou que vai indicar as entidades que receberão a segunda parcela.

59) Luiz Carlos Santos (PFL-SP) – devolveu a primeira parcela à Câmara.

60) Luiz Couto (PT-PB) ? Doou a primeira parcela às seguintes entidades: Pastoral da Caridade da Paróquia Sagrado Coração de Jesus, em João Pessoa (PB); Associação Paraibana de Combate ao Câncer Infanto-Juvenil Donos do Amanhã, na mesma cidade; CNBB-Pastoral da Criança-Coordenação Estadual da Paraíba; Hospital Padre Zé; Associação de Promoção Socio-Cultural da Comunidade do Bairro dos Novais, em João Pessoa; Centro Dom Oscar Romero, em Santa Rita (PB).

61) Luiza Erundina (PSB-SP) – Devolveu a primeira parcela à Câmara e desistiu de receber a segunda.

62) Manato (PDT-ES) ? Vai doar a primeira parcela à Associação Capixaba Contra o Câncer Infantil. A segunda será repassada pela Câmara a entidades posteriormente indicadas.

63) Maninha (Psol-DF) ? Não vai receber a segunda parcela do pagamento.

64) Marcello Siqueira (PMDB-MG) ? Doou as duas parcelas às seguintes entidades, todas de Juiz de Fora (MG): Associação Feminina de Proteção e Combate ao Câncer; Fundação Amor, entidade filantrópica de combate à dor do câncer; Fundação Ricardo Moisés Júnior; Fundação de Apoio a Portadores de Neoplasias Infantis; Fundação Espírita João de Freitas, instituto de amparo a idosos; Abrigo Santa Helena, instituto de amparo a idosos; Associação de Cegos; Associação de Damas Protetoras da Infância; e Sociedade São Vicente de Paula.

65) Marcelo Ortiz (PV-SP) – Pediu à Câmara para creditar a segunda parcela ao Instituto de Proteção à Primeira Infância ? Gota de Leite; Apae de Guaratinguetá, SP; Guarda Mirim, de Guaratinguetá; Creche nossa Senhora de Lourdes; Obra Social Nossa Senhora da Glória e Creche São Francisco; Lar dos Velhinhos São Francisco de Assis; Organização Pró-Solidária; Lar de Assistência ao Menor; e Lar de Assistência ao Menor Trabalhador.

66) Marco Maia (PT-RS) – vai doar pessoalmente as duas parcelas ao Instituto de Câncer Infantil de Porto Alegre e à Fundação dos Direitos da Criança e do Adolescente de Canoas.

67) Maria do Rosário (PT-RS) ? Destinou a primeira parcela ao Círculo de Pais e Mestres da Escola Estadual de Ensino Fundamental Dr. Martins Costa Jr, em Porto Alegre (RS). Desistiu da segunda parcela.

68) Mariângela Duarte (PT-SP) ? Doará as duas parcelas a entidades carentes do litoral paulista. A primeira foi doada às seguintes entidades: Sociedade São Vicente de Paulo, em São Vicente (SP); Educação para Afro-descendentes Carentes da Baixada Paulista (SP);Vila Ponte Nova Instituição Promocional e Escola Profissionalizante Irmã Dolores, em São Vicente (SP); Congregação Santista de Surdos em Santos (SP); Creche Espírita Padre Bento, em Santos (SP);Casa João Paulo II em Santos (SP); Educandário Anália Franco, em Santos (SP).

69) Maurício Rands (PT-PE) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

70) Mauro Passos (PT-SC) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

71) Michel Temer (PMDB-SP) – Devolveu a primeira parcela à Câmara e não vai receber a segunda.

72) Miro Teixeira (PDT-RJ) – Devolveu a primeira parcela à Câmara e não vai receber a segunda.

73) Moreira Franco (PMDB-RJ) – Desistiu de receber as duas parcelas.

74) Murilo Zauith (PFL-MS) ? Doará as duas parcelas à Apae e à Sociedade Pestalozzi de Mato Grosso do Sul na forma de aquisição de livros didáticos para alunos portadores de necessidades especiais.

75) Nelson Proença (PPS-RS) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

76) Odair Cunha (PT-MG) – Doou a primeira parcela às seguintes entidades: Sociedade Beneficente Padre Vítor (Baependi-MG), Associação Comunitária Casa da Cidadania (Três Corações-MG), Centro de Apoio à Família (Belo Horizonte-MG), Obras Sociais da Paróquia de S. Sebastião (Lavras-MG), Associação Dramática de Baependi (MG), Associação Gospa Mira (Belo Horizonte-MG), Associação Marechal Rondon (Três Corações-MG), Conferência N. Sra. Do Carmo da Sociedade São Vicente de Paula (Luminárias-MG). Pediu para que a Câmara depositasse a segunda parcela para o Lar Vicentino Santo Antônio (Campanha-MG) e para a Santa Casa de Misericórdia de Pedralva (MG).

77) Odílio Balbinotti (PMDB-PR) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

78) Orlando Desconsi (PT-RS) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

79) Orlando Fantazzini (Psol-SP) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse. Desistiu também da segunda parcela.

80) Paulo Pimenta (PT-RS) – Doou pessoalmente a primeira parcela à Apae e ao Lar das Vovozinhas de Santa Maria (RS). A segunda parcela será doada pessoalmente a outras entidades ainda não designadas.

81) Paulo Ruben Santiago (PT-PE) ? Indicou o Centro de Educação Popular Antônio Carneiro, em Pernambuco; o Grupo Mulher Maravilha; e o Centro de Estudos e Ação Social Dom Hélder Câmara para receber o dinheiro.

82) Raul Jungman (PPS-PE) ? Doou a primeira parcela às entidades Em Cena Arte e Cidadania e Casa de Pesagem.

83) Reginaldo Lopes (PT-MG) – Encaminhou pessoalmente a primeira parcela às seguintes entidades de Minas Gerais: Fundação Padre Dehon, em Lavras; Fundação João XXIII de Amparo ao Menor, em Barbacena; Asilo São Vicente de Paula, em Congonhas; e Apae de Santo Antônio do Amparo. A segunda parcela será destinada pela Câmara à creche Celina Rezende Viegas, em São João del Rei; ao Lar de Maria, em Conselheiro Lafaiete; e à Apae de Bom Sucesso.

84) Reinaldo Gripp (PL-RJ) ? Doou a primeira parcela à Fundação Universidade José Bonifácio. A segunda parcela será encaminhada à mesma entidade pela Câmara.

85) Ricardo Izar (PTB-SP) – Optou por doar as duas parcelas: a primeira será doada às seguintes entidades paulistas: Apaes de Jaú e de Conchau; Amae, de Jaú; e Associação Atlética Papa-Léguas (SP). A segunda parcela será destinada pela Câmara à Associação Promocional de Nova Gênese; à Associação de Amigos do Excepcional; à Associação Beneficente Amigos do Tatuapé; e Casa do Menor Renascer, de Agudos (SP).

86) Roberto Gouveia (PT-SP) ? Devolveu a primeira parcela e desistiu da segunda.

87) Roberto Magalhães (PFL- PE) – Desistiu de receber a segunda parcela.

88) Sarney Filho (PV-MA) ? Devolveu a primeira parcela à Câmara e desistiu da segunda.

89) Sandes Júnior (PP-GO) ? Solicitou que a Câmara creditasse a segunda parcela para a Associação de Combate ao câncer em Goiás, Goiânia, GO.

90) Selma Schons (PT-PR) ? Doou R$ 7.358 à Associação de Amigos da Pastoral da Criança de Ponta Grossa (PR).

91) Sílvio Torres (PSDB-SP) ? Doou a primeira parcela à Sociedade Amigos do Bairro Progresso e Adjacências, de Itaquera (SP); Sociedade São Vicente de Paulo; Associação Comunitária Desportiva do Parque Amélia, no Itaim Paulista (SP); e para a União Fraternal do Idoso. A segunda parcela vai para a Casa de Recuperação Desafio aos Jovens de São Lourenço da Serra (SP); Sociedade Benfeitoria Jaguaré (SP); Há um Caminho à Liberdade-Casa de Recuperação (Cajamar-SP); Apae de São José do Rio Pardo (SP); e Apae de São Sebastião da Grama (SP).

92) Takayama (PMDB-PR) ? Indicou a Assistência Social Evangélica Betânia (PR); Departamento de Assistência Social O Bom Samaritano, de Guaíra (PR); Associação Evangélica Nova Vida, de Londrina (PR); e Associação Educacional Assistencial Oásis do Amor para receber o dinheiro diretamente da Câmara.

93) Tarcísio Zimmermann (PT-RS) ? Indicou a Associação Orfanato Lar Esperança de Porto Alegre (RS); o Centro de Apoio a Meninos e Meninas de Novo Hamburgo (RS) e a Associação de Proteção à Maternidade e à Infância de Taquara (RS) para receber o dinheiro diretamente da Câmara. Indicou as seguintes entidades para receber a segunda parcela: Associação dos Deficientes Visuais de Novo Hamburgo (RS), Escola dos Trabalhadores 8 de Março (Novo Hamburgo), Movimento Roessler Para Defesa Ambiental (Novo Hamburgo) e Centro Terapêutico Liberta (Campo Bom-RS).

94) Telma de Souza (PT-SP) ? Doará as duas parcelas para entidades de promoção social de sua região.

95) Vadão Gomes (PP-SP) ? Não recebeu a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse, e desistiu da segunda.

96) Vadinho Baião (PT-MG) – Vai doar as duas parcelas pessoalmente a projetos sociais e de geração de renda de Minas Gerais, da microrregião de Ubá, em Minas Gerais. A primeira foi doada à Associação de Proteção e Assistência aos Condenados, Paróquia São Januário (Ubá-MG), Cadeia Pública Visconde do Rio Branco (MG) e Centro de Referência da Juventude.

97) Vicentinho (PT-SP) – Vai entregar pessoalmente a primeira parcela à Sociedade das Pequenas Irmãs de Santa Terezinha do Menino Jesus – Lar Madre Vicenza e à Associação Cultural Comunitária Dom Décio Pereira. A segunda parcela será destinada às mesmas entidades pela Câmara.

98) Vignatti (PT-SC) ? Vai doar a primeira parcela às seguintes entidades: União Comunitária de Chapecó (SC); Movimento de Mulheres Camponesas; Associação Ambiental de Descanso (SC); Movimento dos Pequenos Agricultores e Fraternidade Cristã de Doentes e Deficientes.

99) Vittorio Medioli (PV-MG) ? Vai doar a segunda parcela ao Lar de Meninas Madalena Medioli, em Betim (MG).

100) Walter Barelli (PSDB-SP) ? Devolveu a primeira parcela e desistiu da segunda.

101) Walter Pinheiro (PT-BA) ? Não chegou a receber a primeira parcela, por ter desistido antes que a Câmara a pagasse.

102) Wladimir Costa (PMDB-PA) ? Doou a primeira parcela à Associação dos Amigos dos Portadores de Câncer da Região Norte, em Salinópolis (PA), que vai receber também a segunda parcela.

103) Zico Bronzeado (PT-AC) ? Desistiu de receber as duas parcelas.

104) Zulaiê Cobra (PSDB-SP) ? Desistiu de receber as duas parcelas.