A Universidade Federal do Paraná (UFPR) divulgou na tarde desta quinta-feira (9) a relação dos aprovados na segunda fase do vestibular. A festa dos calouros ocorre na Praça Carlos Gomes, na região central de Curitiba, na tradicional distribuição da edição extra do jornal Gazeta do Povo com os nomes dos aprovados.

Os aprovados deverão comparecer no Núcleo de Assuntos Acadêmicos da Pró-Reitoria de Graduação entre os dias 27 e 31 de janeiro. Entre os documentos necessários para matrícula estão cópias autenticadas do certificado de conclusão do ensino médio, do histórico escolar, da certidão de nascimento ou casamento e do RG.

A primeira chamada complementar deverá ser divulgada pela UFPR em 14 de fevereiro. Outra alternativa para ingressar na Federal é participar do Sisu.

Confira na galeria de imagens a festa dos aprovados.

Confira abaixo a lista dos aprovados e compartilhe com seus amigos

  • Administração – M Ver lista de aprovados
  • Administração – N Ver lista de aprovados
  • Agronomia – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Agronomia – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Agronomia – Palotina – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Agronomia – Palotina – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Arquitetura e Urbanismo – M(+T) – T(+M) Ver lista de aprovados
  • Artes Visuais – Bacharelado – T Ver lista de aprovados
  • Artes Visuais – Licenciatura – T Ver lista de aprovados
  • Biomedicina – MT Ver lista de aprovados
  • Ciência da Computação – Bacharelado – TN Ver lista de aprovados
  • Ciências Biológicas – M Ver lista de aprovados
  • Ciências Biológicas – N Ver lista de aprovados
  • Ciências Biológicas – Palotina – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Ciências Biológicas – Palotina – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Ciências Contábeis – N Ver lista de aprovados
  • Ciências Econômicas – M Ver lista de aprovados
  • Ciências Econômicas – N Ver lista de aprovados
  • Ciências Sociais – M Ver lista de aprovados
  • Comunicação Social – Jornalismo – MN Ver lista de aprovados
  • Comunicação Social – Publicidade e Propaganda – MN Ver lista de aprovados
  • Comunicação Social – Relações Públicas – MN Ver lista de aprovados
  • Design – Design de Produto – M Ver lista de aprovados
  • Design – Design Gráfico – M Ver lista de aprovados
  • Direito – M Ver lista de aprovados
  • Direito – N Ver lista de aprovados
  • Educação Física (Bacharelado) – MT Ver lista de aprovados
  • Educação Física (Licenciatura) – MT Ver lista de aprovados
  • Enfermagem – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Enfermagem – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Engenharia Ambiental – MT Ver lista de aprovados
  • Engenharia Cartográfica e de Agrimensura – MT Ver lista de aprovados
  • Engenharia Civil – MT Ver lista de aprovados
  • Engenharia da Produção – MT Ver lista de aprovados
  • Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia – MT Ver lista de aprovados
  • Engenharia Elétrica (Eletron.,Eletrotec.,Telecom.) – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Engenharia Elétrica (Eletron.,Eletrotec.,Telecom.) – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Engenharia Elétrica (Ênfase em Sistemas Eletrônicos Embarcados) – N Ver lista de aprovados
  • Engenharia Florestal – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Engenharia Florestal – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Engenharia Industrial Madeireira – MT Ver lista de aprovados
  • Engenharia Industrial Madeireira – N Ver lista de aprovados
  • Engenharia Mecânica – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Engenharia Mecânica – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Engenharia Mecânica – N 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Engenharia Mecânica – N 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Engenharia Química – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Engenharia Química – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Estatística – N Ver lista de aprovados
  • Expressão Gráfica – M Ver lista de aprovados
  • Farmácia – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Farmácia – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Filosofia (Bacharelado com Licenciatura Plena) – M Ver lista de aprovados
  • Filosofia (Bacharelado com Licenciatura Plena) – N Ver lista de aprovados
  • Física (Bacharelado) – M 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Física (Bacharelado) – M 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Física (Licenciatura) – N 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Física (Licenciatura) – N 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Geografia – M Ver lista de aprovados
  • Geografia – N Ver lista de aprovados
  • Geologia – MT Ver lista de aprovados
  • Gestão da Informação – M Ver lista de aprovados
  • História – Memória e Imagem (Bacharelado) – N Ver lista de aprovados
  • História (Licenciatura com Bacharelado) – T Ver lista de aprovados
  • Informática Biomédica – Bacharelado – TN Ver lista de aprovados
  • Letras – Espanhol ou Português com Espanhol – M Ver lista de aprovados
  • Letras – Francês – N Ver lista de aprovados
  • Letras – Inglês – N Ver lista de aprovados
  • Letras – Inglês ou Português com Inglês – M Ver lista de aprovados
  • Letras – Italiano ou Português com Italiano – M Ver lista de aprovados
  • Letras – Japonês – N Ver lista de aprovados
  • Letras – Polonês – N Ver lista de aprovados
  • Letras – Port. ou Alem. ou Greg. ou Lat. ou ,Port.+Alem. ou +Greg. ou +Lat. – M Ver lista de aprovados
  • Letras – Português – N Ver lista de aprovados
  • Matemática (Bacharelado e Licenciatura) – T Ver lista de aprovados
  • Matemática Industrial – T Ver lista de aprovados
  • Matemática (Licenciatura) – N Ver lista de aprovados
  • Medicina – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Medicina – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Medicina Veterinária – Curitiba – MT Ver lista de aprovados
  • Medicina Veterinária – Palotina – MT 1,.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Medicina Veterinária – Palotina – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Música (Bacharelado) – T(+N) Ver lista de aprovados
  • Música (Licenciatura) – T(+N) Ver lista de aprovados
    • 036368 ALESSIA CAETANO ROSA
    • 036377 ANDERSON TONI
    • 036357 BRUNA KAROLINE DE OLIVEIRA
    • 036359 EDMILSON DA COSTA DA FONSECA
    • 036349 EVANDRO LUIS VEIS
    • 036369 FABIANO AGUILAR CORREA
    • 036330 FRANCISCO CARDOSO DE ARAUJO
    • 036334 GIOVANNA FESTA MASSANEIRO
    • 036350 JULIA SOARES ALVES
    • 036336 KHAOE AUGUSTO DA ROCHA
    • 036333 LARISSA LHORENTE
    • 036343 LEONARDO GUMIERO DA SILVA
    • 036374 LUCAS CAVALLIN WERNECK
    • 036318 LUCAS EDGAR PAULA DIAS
    • 036328 LUCAS PITWAK MENEZES ROSA
    • 036361 MIRIA MACHADO CASSOL
    • 036358 MURILO GURGEL DOS SANTOS
    • 036320 NATHALY KARMEL DE OLIVEIRA FERNANDES
    • 036317 SUSAN STEPHANIE OPIECHON
    • 036373 THALES ANDRETTI COSTA
  • Nutrição – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Nutrição – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Oceanografia – Pontal do Paraná – MT Ver lista de aprovados
  • Odontologia – MT 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Odontologia – MT 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Pedagogia – M <,a onclick="mostraAprovados(89);return false;">Ver lista de aprovados
  • Pedagogia – N Ver lista de aprovados
  • Psicologia – MT Ver lista de aprovados
  • Química (Licenciatura) – N Ver lista de aprovados
  • Química (Licenciatura e Bacharelado) – MT Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – N 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – N 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – T Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Aquicultura – Pontal do Paraná – MT Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Biocombustíveis – Palotina – N 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Biocombustíveis – Palotina – N 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Biotecnologia – Palotina – N 1.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Biotecnologia – Palotina – N 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Comunicação Institucional – T Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Gestão da Qualidade – N Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Gestão Pública – N Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Luteria – MT Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Negócios Imobiliários – N Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Produção Cênica – N Ver lista de aprovados
  • Tecnologia em Secretariado – N Ver lista de aprovados
  • Terapia Ocupacional – MT Ver lista de aprovados
  • Terapia Ocupacional – N 2.º SEMESTRE Ver lista de aprovados
  • Turismo – N Ver lista de aprovados
  • Zootecnia – MT Ver lista de aprovados