Confira como cada um dos deputados votou o Projeto de Lei da Terceirização, aprovado na noite de quarta-feira (22) pela Câmara dos Deputados. Foram 231 votos favoráveis, 188 contrários e 8 abstenções. Confira como os deputados de cada estado votaram:

Paraná (PR)

Alex Canziani (PTB) – Sim

Alfredo Kaefer (PSL) – Sim

Aliel Machado (REDE) – Não

Assis do Couto (PDT) – Não

Christiane de Souza Yared (PR) – Não

Dilceu Sperafico (PP) – Sim

Edmar Arruda (PSD) – Sim

Enio Verri (PT) – Não

Evandro Roman (PSD) – Sim

Hermes Parcianello (PMDB) – Não

Leandre (PV) – Não

Leopoldo Meyer (PSB) – Sim

Luciano Ducci (PSB) – Sim

Luiz Carlos Hauly (PSDB) – Sim

Luiz Nishimori (PR)- Sim

Nelson Meurer (PP)- Sim

Nelson Padovani (PSDB) – Sim

Osmar Bertoldi (DEM) – Sim

Reinhold Stephanes (PSD) – Sim

Rubens Bueno (PPS) – Sim

Sandro Alex (PSD) – Sim

Sergio Souza (PMDB)- Sim

Toninho Wandscheer (PROS) – Sim

Zeca Dirceu (PT) – Não

Total Paraná: 24

 

Roraima (RR)

Abel Mesquita Jr. (DEM) Sim

Edio Lopes (PR) Sim

Hiran Gonçalves (PP) Sim

Jhonatan de Jesus (PRB) – Sim

Maria Helena (PSB) – Sim

Remídio Monai (PR) – Sim

Shéridan (PSDB) – Sim

Total Roraima: 7

Amapá (AP)

André Abdon (PP) – Sim

Janete Capiberibe (PSB) – Não

Jozi Araújo (PTN) – Sim

Marcos Reategui (PSD) – Sim

Professora Marcivania (PCdoB) – Não

Total Amapá: 5

Pará (PA)

Arnaldo Jordy (PPS) – Não

Beto Faro (PT) -Não

Beto Salame (PP) – Não

Edmilson Rodrigues (PSOL) – Não

Francisco Chapadinha (PTN) – Sim

Hélio Leite (DEM)- Sim

Joaquim Passarinho (PSD) – Sim

José Priante (PMDB) – Sim

Josué Bengtson (PTB) – Sim

Júlia Marinho (PSC) – Sim

Lúcio Vale (PR) -Sim

Nilson Pinto (PSDB) – Sim

Simone Morgado (PMDB) – Não

Wladimir Costa (Solidaried) – Sim

Zé Geraldo (PT) – Não

Total Pará: 15

Amazonas (AM)

Alfredo Nascimento (PR) – Não

Arthur Virgílio Bisneto (PSDB)- Não

Átila Lins (PSD) – Sim

Conceição Sampaio (PP) – Não

Hissa Abrahão (PDT) – Não

Pauderney Avelino (DEM) – Sim

Sabino Castelo Branco (PTB) – Sim

Silas Câmara (PRB) -Sim

Total Amazonas: 8

Rondonia (RO)

Expedito Netto (PSD) – Não

Lindomar Garçon( PRB) – Sim

Marcos Rogério (DEM) – Não

Mariana Carvalho (PSDB) – Não

Marinha Raupp (PMDB) – Sim

Nilton Capixaba (PTB ) – Sim

Total Rondonia: 6

Acre (AC)

Alan Rick (PRB) – Não

Angelim (PT) – Não

César Messias (PSB)- Sim

Flaviano Melo (PMDB) – Sim

Jéssica Sales (PMDB) – Não

Leo de Brito (PT) – Não

Moisés Diniz (PCdoB) – Não

Rocha (PSDB)- Não

Total Acre: 8

Tocantins (TO)

Carlos Henrique Gaguim (PTN) – Sim

César Halum (PRB) – Sim

Irajá Abreu (PSD) – Sim

Josi Nunes (PMDB) – Não

Lázaro Botelho (PP) – Sim

Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) – Não

Vicentinho Júnior (PR) – Sim

Total Tocantins: 7

Maranhão (MA)

Aluisio Mendes (PTN) – Sim

Cleber Verde (PRB) – Sim

Eliziane Gama (PPS) – Não

Hildo Rocha (PMDB) – Sim

João Marcelo Souza (PMDB) – Sim

José Reinaldo (PSB) – Sim

Julião Amin Castro (PDT) – Não

Junior Marreca (PEN) – Sim

Juscelino Filho (DEM) – Sim

Pedro Fernandes (PTB) – Sim

Rubens Pereira Júnior (PCdoB) – Não

Victor Mendes (PSD) – Sim

Waldir Maranhão (PP) – Não

Weverton Rocha (PDT) – Não

Zé Carlos (PT) – Não

Total Maranhão: 15

Ceará (CE)

Adail Carneiro (PP) – Sim

André Figueiredo (PDT) – Não

Aníbal Gomes (PMDB) – Sim

Cabo Sabino (PR) – Não

Chico Lopes (PCdoB) – Não

Domingos Neto (PSD) – Sim

Genecias Noronha (Solidaried) – Sim

Gorete Pereira (PR) – Sim

José Airton Cirilo (PT) – Não

José Guimarães (PT) – Não

Leônidas Cristino (PDT) – Não

Luizianne Lins (PT) – Não

Moses Rodrigues (PMDB) – Não

Odorico Monteiro (PROS) – Não

Paulo Henrique Lustosa (PP) – Sim

Ronaldo Martins (PRB) – Não

Vaidon Oliveira (DEM) – Sim

Total Ceará: 17

Piauí (PI)

Assis Carvalho (PT) – Não

Átila Lira (PSB ) – Sim

Iracema Portella (PP) – Sim

Júlio Cesar (PSD) – Sim

Maia Filho (PP)Sim

Paes Landim (PTB) – Sim

Rodrigo Martins (PSB) – Sim

Silas Freire (PR) – Sim

Total Piauí: 8

Rio Grande do Norte (RN)

Antônio Jácome (PTN) – Abstenção

Fábio Faria (PSD) – Sim

Felipe Maia (DEM) – Sim

Rafael Motta (PSB) – Não

Rogério Marinho (PSDB) – Sim

Walter Alves (PMDB) – Não

Zenaide Maia (PR) – Não

Total Rio Grande do Norte: 7

Paraíba (PB)

Aguinaldo Ribeiro (PP) – Sim

André Amaral(PMDB) – Sim

Benjamin Maranhão (Solidaried) – Sim

Damião Feliciano(PDT) – Não

Luiz Couto (PT) – Não

Pedro Cunha Lima (PSDB) – Sim

Rômulo Gouveia (PSD) – Sim

Veneziano Vital do Rêgo (PMDB) – Não

Wilson Filho (PTB) – Não

Total Paraíba: 9

Pernambuco (PE)

André de Paula (PSD) – Sim

Augusto Coutinho (Solidaried) – Sim

Betinho Gomes (PSDB) – Não

Carlos Eduardo Cadoca (PDT) – Sim

Creuza Pereira (PSB) – Não

Daniel Coelho (PSDB) – Não

Danilo Cabral (PSB) – Não

Eduardo da Fonte (PP) – Sim

Fernando Monteiro (PP) -Sim

Guilherme Coelho (PSDB) – Sim

Jarbas Vasconcelos (PMDB) – Sim

Jorge Côrte Real (PTB) – Sim

Luciana Santos (PCdoB) – Não

Marinaldo Rosendo (PSB) – Sim

Pastor Eurico (PHS) – Sim

Ricardo Teobaldo (PTN) – Sim

Severino Ninho (PSB) – Não

Silvio Costa (PTdoB) – Não

Wolney Queiroz (PDT) – Não

Zeca CavalcantiPTBSim

Total Pernambuco: 20

Alagoas (AL)

Arthur Lira (PP) – Sim

Cícero Almeida (PMDB) – Sim

Givaldo Carimbão (PHS) – Não

Nivaldo Albuquerque (PRP) – Sim

Paulão (PT) – Não

Pedro Vilela (PSDB) – Não

Rosinha da Adefal (PTdoB) – Sim

Total Alagoas: 7

Sergipe (SE)

Adelson Barreto (PR) – Não

Andre Moura (PSC)- Sim

Fábio Mitidieri (PSD) – Não

Fabio Reis (PMDB) – Não

João Daniel (PT) – Não

Jony Marcos (PRB) – Não

Laercio Oliveira (Solidaried) – Sim

Total Sergipe: 7

Bahia (BA)

Afonso Florence (PT) – Não

Alice Portugal (PCdoB) – Não

Arthur Oliveira Maia (PPS) – Sim

Bacelar (PTN)- Não

Benito Gama (PTB) – Sim

Cacá Leão (PP) – Sim

Caetano (PT) – Não

Claudio Cajado (DEM)- Sim

Daniel Almeida (PCdoB) – Não

Davidson Magalhães (PCdoB) – Não

Elmar Nascimento (DEM) – Sim

Félix Mendonça Júnior (PDT) – Não

Irmão Lazaro (PSC) – Não

João Carlos Bacelar (PR) – Sim

João Gualberto (PSDB) – Sim

José Carlos Aleluia (DEM) – Sim

José Carlos Araújo (PR) – Sim

José Nunes (PSD) – Sim

José Rocha (PR) – Sim

Jutahy Junior (PSDB) – Sim

Márcio Marinho (PRB) – Sim

Mário Negromonte Jr.(PP) – Sim

Nelson Pellegrino (PT) – Não

Paulo Azi (DEM) – Sim

Paulo Magalhães (PSD) – Sim

Pr. Luciano Braga (PRB) – Abstenção

Roberto Britto (PP) – Sim

Robinson Almeida (PT) – Não

Ronaldo Carletto (PP) – Sim

Sérgio Brito (PSD) – Sim

Uldurico Junior (PV) – Não

Valmir Assunção (PT) – Não

Waldenor Pereira (PT) – Não

Total Bahia: 33

Minas Gerais (MG)

Adelmo Carneiro Leão (PT) – Não

Ademir Camilo (PTN) – Não

Bilac Pinto (PR)- Sim

Caio Narcio (PSDB) – Sim

Carlos Melles(DEM) – Sim

Dâmina Pereira (PSL) – Não

Delegado Edson Moreira (PR) – Sim

Diego Andrade (PSD) – Sim

Dimas Fabiano (PP) – Sim

Domingos Sávio (PSDB) – Sim

Eduardo Barbosa (PSDB) -Sim

Eros Biondini (PROS) – Não

Fábio Ramalho (PMDB) – Sim

Franklin Lima (PP) – Sim

George Hilton(PSB) -Não

Jô Moraes (PCdoB) – Não

Júlio Delgado(PSB) – Não

Leonardo Monteiro (PT) – Não

Leonardo Quintão (PMDB) – Sim

Lincoln Portela (PRB) – Não

Luis Tibé (PTdoB) – Sim

Luiz Fernando Faria (PP) – Sim

Marcelo Álvaro Antônio (PR) – Sim

Marcos Montes (PSD) – Sim

Marcus Pestana (PSDB) – Sim

Margarida Salomão (PT) – Não

Mário Heringer (PDT) – Não

Mauro Lopes (PMDB) – Sim

Misael Varella (DEM) – Abstenção

Padre João (PT) – Não

Patrus Ananias (PT) – Não

Paulo Abi-Ackel (PSDB) – Sim

Raquel Muniz (PSD) – Sim

Reginaldo Lopes (PT)- Não

Renato Andrade (PP) – Sim

Renzo Braz (PP) – Sim

Rodrigo de Castro (PSDB) – Sim

Rodrigo Pacheco (PMDB) – Sim

Saraiva Felipe (PMDB) – Sim

Stefano Aguiar (PSD) – Não

Subtenente Gonzaga (PDT) – Não

Tenente Lúcio (PSB) – Sim

Toninho Pinheiro (PP) – Sim

Weliton Prado (PMB) – Não

Zé Silva (Solidaried) – Não

Total Minas Gerais: 45

Espírito Santo (ES)

Carlos Manato (Solidaried) – Sim

Dr. Jorge Silva (PHS) – Não

Evair Vieira de Melo (PV) – Não

Givaldo Vieira (PT) – Não

Helder Salomão (PT) – Não

Lelo Coimbra (PMDB)- Sim

Marcus Vicente (PP) – Sim

Sergio Vidigal (PDT) – Não

Total Espírito Santo: 8

Rio de Janeiro (RJ)

Alessandro Molon (REDE) – Não

Alexandre Valle (PR) – Não

Arolde de Oliveira (PSC) – Sim

Aureo (Solidaried ) – Não

Benedita da Silva (PT) – Não

Cabo Daciolo (PTdoB) – Não

Celso Jacob (PMDB) – Abstenção

Celso Pansera (PMDB) – Não

Chico Alencar (PSOL) – Não

Chico D Angelo (PT) – Não

Deley (PTB) – Não

Ezequiel Teixeira (PTN) – Sim

Felipe Bornier (PROS) – Sim

Francisco Floriano (DEM) – Não

Glauber Braga (PSOL) – Não

Jair Bolsonaro (PSC) – Abstenção

Jandira Feghali (PCdoB) – Não

Jean Wyllys (PSOL) – Não

Julio Lopes (PP) – Sim

Laura Carneiro (PMDB) – Sim

Luiz Carlos Ramos (PTN) – Não

Luiz Sérgio (PT) – Não

Marcelo Delaroli (PR) – Não

Marcelo Matos (PHS) – Não

Marco Antônio Cabral (PMDB) – Sim

Marcos Soares (DEM) – Abstenção

Miro Teixeira (REDE) – Não

Otavio Leite (PSDB)- Sim

Paulo Feijó (PR) – Sim

Pedro Paulo (PMDB) – Sim

Roberto Sales (PRB)- Sim

Rodrigo Maia (DEM) – Art. 17

Sergio Zveiter (PMDB) – Sim

Simão Sessim (PP) – Sim

Soraya Santos (PMDB) – Sim

Wadih Damous (PT) – Não

Walney Rocha (PEN)- Sim

Wilson Beserra (PMDB) – Sim

Zé Augusto Nalin (PMDB) – Sim

Total Rio de Janeiro: 39

São Paulo (SP)

Adérmis Marini (PSDB) – Sim

Alex Manente (PPS) – Não

Alexandre Leite (DEM) – Sim

Ana Perugini (PT) – Não

Andres Sanchez (PT) – Não

Antonio Bulhões (PRB) – Sim

Antonio Carlos Mendes Thame (PV) – Sim

Arlindo Chinaglia (PT) – Não

Arnaldo Faria de Sá (PTB) – Não

Beto Mansur (PRB) – Sim

Bruna Furlan (PSDB) – Sim

Capitão Augusto (PR)- Sim

Carlos Zarattini (PT) – Não

Celso Russomanno (PRB) – Sim

Dr. Sinval Malheiros (PTN) – Sim

Eduardo Bolsonaro (PSC) – Sim

Eduardo Cury (PSDB) – Sim

Eli Corrêa Filho (DEM) – Não

Evandro Gussi (PV) – Sim

Fausto Pinato (PP) – Sim

Flavinho (PSB) – Não

Guilherme Mussi (PP) – Sim

Herculano Passos (PSD) – Sim

Ivan Valente (PSOL) – Não

Izaque Silva (PSDB) – Não

Jorge Tadeu Mudalen (DEM) – Sim

Lobbe Neto (PSDB) – Não

Luiz Lauro Filho (PSB) – Sim

Luiza Erundina (PSOL) – Não

Major Olimpio (Solidaried) – Sim

Mara Gabrilli (PSDB) – Não

Marcelo Aguiar (DEM) – Não

Marcelo Squassoni (PRB) – Sim

Marcio Alvino (PR) – Sim

Miguel Haddad (PSDB) – Sim

Miguel Lombardi (PR) – Sim

Missionário José Olimpio (DEM) – Não

Nelson Marquezelli (PTB) – Sim

Nilto Tatto (PT) – Não

Orlando Silva (PCdoB) – Não

Paulo Freire (PR) – Não

Paulo Pereira da Silva (Solidaried) – Não

Paulo Teixeira (PT) – Não

Pollyana Gama (PPS) – Não

Pr. Marco Feliciano (PSC) – Abstenção

Renata Abreu (PTN) – Sim

Ricardo Izar (PP) – Sim

Ricardo Tripoli (PSDB) – Sim

Roberto Alves (PRB) – Sim

Roberto de Lucena (PV) – Não

Sérgio Reis (PRB) – Sim

Silvio Torres (PSDB) – Sim

Tiririca (PR) – Não

Valmir Prascidelli (PT) – Não

Vanderlei Macris (PSDB) – Sim

Vicente Candido (PT) – Não

Vicentinho (PT) – Não

Vinicius Carvalho (PRB) – Sim

Vitor Lippi (PSDB) – Sim

Total São Paulo: 59

Mato Grosso (MT)

Adilton Sachetti (PSB) – Sim

Carlos Bezerra (PMDB) – Sim

Ezequiel Fonseca (PP) – Sim

Nilson Leitão (PSDB) – Sim

Professor Victório Galli (PSC) – Sim

Ságuas Moraes (PT) – Não

Valtenir Pereira (PMDB) – Sim

Total Mato Grosso: 7

Distrito Federal (DF)

Alberto Fraga (DEM) – Sim

Augusto Carvalho (Solidaried) – Não

Izalci Lucas (PSDB) – Sim

Laerte Bessa (PR) – Sim

Rogério Rosso (PSD) – Não

Ronaldo Fonseca (PROS) – Não

Rôney Nemer (PP) – Não

Total Distrito Federal: 7

Goiás (GO)

Alexandre Baldy (PTN) – Sim

Célio Silveira (PSDB) – Não

Daniel Vilela (PMDB) – Sim

Delegado Waldir (PR) – Não

Fábio Sousa (PSDB) – Sim

Flávia Morais (PDT) – Não

Giuseppe Vecci (PSDB) – Sim

Heuler Cruvinel (PSD) – Não

João Campos (PRB) – Sim

Lucas Vergilio (Solidaried) – Não

Magda Mofatto (PR) – Sim

Marcos Abrão (PPS) – Sim

Rubens Otoni (PT) – Não

Thiago Peixoto (PSD) – Sim

Total Goiás: 14

Mato Grosso do Sul (MS)

Dagoberto Nogueira (PDT) – Não

Elizeu Dionizio (PSDB) – Sim

Geraldo Resende (PSDB) – Sim

Mandetta (DEM) – Não

Tereza Cristina (PSB) – Sim

Vander Loubet (PT) – Não

Zeca do PT (PT) – Não

Total Mato Grosso do Sul: 7

Santa Catarina (SC)

Carmen Zanotto (PPS) – Não

Celso Maldaner (PMDB) – Sim

Cesar Souza (PSD) – Abstenção

Décio Lima (PT) – Não

Esperidião Amin (PP) – Não

Geovania de Sá (PSDB) – Não

João Paulo Kleinübing (PSD) – Sim

João Rodrigues (PSD) – Não

Jorge Boeira (PP) – Não

Marco Tebaldi (PSDB) – Sim

Pedro Uczai (PT) – Não

Rogério Peninha Mendonça (PMDB) – Sim

Valdir Colatto (PMDB) – Sim

Total Santa Catarina: 13

Rio Grande do Sul (RS)

Afonso Hamm (PP) – Não

Afonso Motta (PDT) – Não

Alceu Moreira (PMDB) – Sim

Assis Melo (PCdoB) – Não

Bohn Gass (PT) – Não

Cajar Nardes (PR) – Sim

Carlos Gomes (PRB) – Sim

Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) – Sim

Darcísio Perondi (PMDB) – Sim

Henrique Fontana (PT) – Não

Jerônimo Goergen (PP) – Sim

João Derly (REDE) – Não

Jones Martins (PMDB) – Sim

José Fogaça (PMDB) – Não

Jose Stédile (PSB) – Não

Luis Carlos Heinze (PP)- Sim

Marco Maia (PT) – Não

Marcon (PT) – Não

Maria do Rosário (PT) – Não

Mauro Pereira (PMDB) – Sim

Paulo Pimenta (PT) – Não

Pepe Vargas (PT) – Não

Pompeo de Mattos (PDT) – Não

Renato Molling (PP) – Sim

Sérgio Moraes (PTB) – Não

Yeda Crusius (PSDB) – Sim

Total Rio Grande do Sul: 26